Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Горский
Александр Николаевич

Родился – 30.01.1865 [ПС 1914].
Вероисповедание – православный [ПС 1914].
Образование – Константиновский межевой институт [ПС 1914], Николаевское инженерное училище [ПС 1914],
Николаевская инженерная академия [ПС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1901 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1906]

  • 17.05.1904 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-107/1904]

  • 29.01.1906 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-25/1906]

  • 06.12.1908 – Св.Анны 2-й ст. (объявлено в приказе от 21.01.1909) [РИ-17/1909][ПС 1914] ошибочно указано 1909)

  • 10.05.1912 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-105/1912]

  • 18.12.1914 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» (объявлено в приказе от 03.01.1915) [РИ-302/1914; ВП 1915]
   Прочие:
  • 09.03.1915 – Георгиевское оружие «за то, что в боях с 24-го по 30-е августа 1914 года под Рава-Русска, командуя полком, удержал свои позиции против повторных атак превосходных сил противника, а затем и сам перешёл в наступление, чем способствовал общему успеху» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 03.10.1886 – в службе [ПС 1914].

  • ??? – определён во 2-й железнодорожный батальон (упоминание в [ПС 1914]).

  • с 11.08.1886 – подпоручик [ПС 1914].

  • с 11.08.1890 – поручик [ПС 1914].

  • с 17.05.1896 – штабс-капитан [ПС 1914].

  • с 01.05.1897 – старший адъютант штаба 12-й кавалерийской дивизии [ПС 1914].

  • с 05.04.1898 – капитан [ПС 1914].

  • с 24.11.1898 – старший адъютант штаба 11-й пехотной дивизии [ПС 1914].

  • с 15.12.1898 – старший адъютант штаба 35-й пехотной дивизии [ПС 1914].

  • с 06.12.1901 – подполковник и начальник строевого отделения штаба Ивангородской крепости [ПС 1914] (ошибочно указан начальником отделения генерального штаба Ивангородской крепости).

  • с 27.03.1904 – начальник штаба 11-й пехотной дивизии [ПС 1914].

  • с 06.12.1905 – полковник [ПС 1914].

  • 04.11.1910 – назначен командиром 121-го пехотного Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина полка [РИ-241/1910].

  • 28.03.1914 – назначен командиром 17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя Владимира Александровича полка [РИ-74/1914].

  • 09.12.1914 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [ВП 1914].

  • 13.06.1916 – принят на службу с назначением командующим 161-м пехотным запасным полком [ВП 1916][ГС 1916] старшинство в чине не указано).

  • 01.05.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1917].

  • 03.09.1917 – назначен начальником 14-й пехотной запасной бригады [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1914, 1916-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.386.

Семья Семья
  • Жена: Куличкина Анна Сигизмундовна (бывшая жена поручика, 15.09.1896 венчание [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.391, к.99] (женат в 1909 г. [ПС 1909])

  • Дети: 1 сын (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья