Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Гофман
Владимир Эмильевич

Родился – 23.01.1858 [ЖС 1912].
Умер – 09.06.1929 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ЖС 1912].
Образование – Кишинёвская гимназия [ЖС 1912], Рижское пехотное юнкерское училище [ЖС 1912],
Николаевская академия Генерального штаба [ЖС 1912].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 28.03.1904 – Св.Станислава 3-й ст. [РИ-69/1904]

  • 02.04.1906 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-73/1906]

  • 06.12.1910 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-267/1910]

  • 04.01.1915 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 08.01.1915) «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 15.10.1877 – в службе [ЖС 1912].

  • 1878 – определён в 18-й стрелковый батальон [ЖС 1912].

  • с 16.04.1878 – прапорщик [ЖС 1912].

  • с 25.08.1878 – подпоручик [ЖС 1912].

  • с 01.06.1884 – поручик [ЖС 1912].

  • с 24.03.1886 – штабс-капитан [ЖС 1912].

  • с 05.04.1892 – капитан [ЖС 1912].

  • ??? – 18-го стрелкового батальона (упоминание в [ЖС 1912]).

  • 20.07.1892 – переведён в Отдельный корпус жандармов с переименованием в ротмистры (в соответствии с приказом по Военному ведомству от 20.11.1884 №319) [ЖС 1912] (переименование не указано).

  • с 25.07.1892 – адъютант Подольского губернского жандармского управления [ЖС 1912].

  • с 20.08.1894 – помощник начальника Волынского губернского жандармского управления в Кременецком и Острожском уездах [ЖС 1912].

  • с 26.02.1901 – подполковник [ЖС 1912].

  • с 05.07.1901 – помощник начальника Ковенского губернского жандармского управления в Шавельском, Россиенском и Тельшевском уездах [ЖС 1912].

  • с 10.04.1903 – начальник Ковенской крепостной жандармской команды [ЖС 1912].

  • с 29.12.1906 – начальник Радомского губернского жандармского управления [ЖС 1912].

  • с 29.01.1907 – полковник [ЖС 1912].

  • с 04.06.1908 – начальник Могилёвского губернского жандармского управления [ЖС 1912].

  • с 07.04.1910 – начальник Волынского губернского жандармского управления [ЖС 1912].

  • ??? – Отдельного корпуса жандармов [ПС 1914].

  • ??? – начальник Тверского губернского жандармского управления (упоминание в приказе от 16.05.1914 в [РИ-108/1914]).

  • 16.05.1914 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-108/1914].

  • 04.08.1914 – принят на службу с назначением комендантом штаб-квартиры канцелярии главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта [ВП 1914][ГС 1916] старшинство в чине не указано; в приказе от 09.03.1916 в [ВП 1916] назван исполняющим должность).

  • 09.03.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1916].

  • 18.09.1916 – утверждён в должности начальника 118-й бригады Государственного ополчения [ВП 1916].

  • 07.07.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.386 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1912 г.) [ЖС 1912]

  • 5 детей (в 1912 г.) [ЖС 1912]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья