Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Грифф
Михаил Гордеевич

Родился – 06.09.1852 [ПС 1910].
Умер – ?.10.1916 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ПС 1910].
Образование – Орловский Бахтина кадетский корпус [ПС 1910], 1-е военное Павловское училище [ПС 1910].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1910]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [КСарм. 1884][ПС 1910] мечи не указаны)

  • 1879 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [КСарм. 1884][ПС 1910] мечи не указаны)

  • 1885 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1910]

  • 1896 – Св.Анны 2-й ст. с мечами [ПС 1910]

  • 1898 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ПС 1910] (бант не указан)

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 08.02.1909) [РИ-31/1909][ПС 1910] ошибочно указано 1909)
   Прочие:
  • 1905 – золотое оружие с надписью «За храбрость» [ПС 1910]

Служба Служебная карьера
  • с 08.08.1871 – в службе [ПС 1910].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Егерский полк (упоминание в [ПС 1910]).

  • с 10.08.1873 – подпоручик [ПС 1910].

  • с 17.08.1874 – прапорщик гвардии [ПС 1910].

  • с 30.08.1877 – подпоручик [ПС 1910].

  • с 16.04.1878 – поручик [ПС 1910].

  • с 09.05.1880 – капитан армии [ПС 1910].

  • ??? – 3-го Западно-Сибирского линейного батальона [КСарм. 1884], [КСарм. 1886].

  • с 25.09.1886 по 19.11.1887 – осинский уездный (Пермской губернии) воинский начальник [ПС 1910] (уезд не указан; в [КСарм. 1887] указано без дат).

  • ??? – Астраханского резервного пехотного батальона [КСарм. 1888], [ППС 1889].

  • с 01.01.1889 – подполковник [ПС 1910].

  • ??? – Бузулукского резервного батальона [ППС 1892].

  • ??? – 137-го пехотного Нежинского Ея Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны полка [ППС 1893], [ППС 1894].

  • ??? – 124-го пехотного Воронежского полка [ППС 1895], [ПС 1905].

  • с 20.08.1904 – полковник [ПС 1910].

  • с 26.06.1906 – командир 231-го Котельничского резервного батальона [ПС 1910].

  • 10.03.1907 – назначен командиром 2-го Ковенского крепостного пехотного полка (с 30.12.1908 – 2-й Ковенский крепостной пехотный батальон) [РИ-56/1907][ПС 1910] ошибочно указано, что по 11.09.1909 был командиром 2-го Ковенского крепостного пехотного полка).

  • 11.09.1909 – назначен командиром 59-го пехотного Люблинского полка [РИ-201/1909].

  • 12.09.1910 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-202/1910][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1904).

  • 07.04.1916 – утверждён в должности начальника 40-й бригады Государственного ополчения [ВП 1916].

  • 20.10.1916 – исключён из списков умершим [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война (в 1877 ранен) [КСарм. 1886].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1910].

  • 1916 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.404 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 4 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья