Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Иванов
Николай Максимович

Родился – 19.11.1859 [ГС 1914][Слов.Ген] ошибочно указано 11.11.1859).
Умер – 01.03.1935 в Скопле (Югославия) [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
1-е военное Павловское училище (1879) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1888 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1894 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1897 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1904 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-268/1904]

  • 08.04.1908 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-82/1908]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1913]

  • 12.01.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 15.04.1915 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что, переправившись 26-го сентября 1914 года у д.Павловице на левый берег р.Вислы под натиском сильнейшего противника, продвинулся вперёд и закрепился, и, несмотря на большие потери, отбросил германцев и удержал все нужные для подходящего 17-го корпуса позиции, которые и были спокойно заняты этим корпусом, что в результате вызвало отступление германцев» [ВП 1915]

  • 06.05.1916 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]

  • 06.09.1916 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]

  • 20.12.1916 – Белого Орла с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-10/1917]
   Иностранные ордена:
  • 1881 – сербский Такова 4-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – болгарский Св.Александра 4-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1902 – французский Почётного Легиона офицерский крест [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1903 – итальянский Короны командорский крест [ПС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 06.01.1915 – Георгиевское оружие «за то, что с 28-го сентября по 7-е октября 1914 года в боях под Козенице, командуя 2-мя полками пехоты, находясь под сильным и действительным огнём противника, отразил ряд энергичных атак превосходных сил противника и удержал занимаемую своими войсками позицию» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 14.08.1877 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-ю резервную артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 08.08.1879 – прапорщик артиллерии [ПС 1909][ГС 1914] ошибочно указано прапорщик армии).

  • с 18.12.1880 – подпоручик [ПС 1909][ГС 1914] указано старшинство в чине с 08.08.1879).

  • с 09.01.1881 – прапорщик гвардии [ПС 1909][ГС 1914] не указано).

  • с 30.08.1884 – подпоручик [ПС 1909][ГС 1914] не указано).

  • с 24.03.1885 – поручик [ПС 1909][ГС 1914] указано старшинство в чине с 01.01.1885).

  • с 01.04.1890 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 24.03.1896 – капитан [ГС 1914].

  • ??? – кадрового батальона лейб-гвардии Резервного пехотного полка [КСгв. 1896], [КСгв. 1897].

  • ??? – лейб-гвардии Резервного пехотного полка [КСгв. 1898], [КСгв. 1901].

  • с 30.11.1901 – командир 1-го батальона лейб-гвардии Стрелкового полка [ПС 1905].

  • с 06.12.1901 – полковник [ГС 1914].

  • ??? – лейб-гвардии Стрелкового полка (упоминание в приказе от 12.03.1906 в [РИ-58/1906]).

  • 12.03.1906 – назначен командиром 133-го пехотного Симферопольского полка [РИ-58/1906].

  • 14.07.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 2-й бригады 7-й Сибирской стрелковой дивизии [РИ-154/1910].

  • 14.01.1914 – назначен командиром 2-й бригады 21-й пехотной дивизии [РИ-12/1914].

  • 01.07.1915 – назначен командующим 52-й пехотной дивизией [ВП 1915].

  • 16.01.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «на основании Георгиевского статута» со старшинством с 26.09.1914 с утверждением начальником 52-й пехотной дивизии [РИ-24/1916][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-лейтенант с 1914).

  • 07.07.1917 – назначен командиром 3-го Кавказского армейского корпуса [ВП 1917].

  • 06.08.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1917].

  • с 1917 – генерал от инфантерии [Слов.Ген][Выс.Чин] производство в генералы от инфантерии не указано).

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.569 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.231 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 1 сын (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья