Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Иолшин
Николай Михайлович
[ППС 1903] ошибочно назван Олшин)

Родился – 12.07.1860 [ПС 1910].
Вероисповедание – православный [ПС 1910].
Образование – Нижегородская Графа Аракчеева военная гимназия [ПС 1910], 1-е военное Павловское училище [ПС 1910],
Николаевская академия Генерального штаба [ПС 1910].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1891 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1898]

  • 1896 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1898]

  • 22.06.1906 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-136/1906][ПС 1910] указано 1905)

  • 16.02.1907 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за боевые отличия» [РИ-39/1907][ПС 1910] указано 1905)

  • 29.04.1907 – Св.Анны 2-й ст. с мечами «за боевые отличия» [РИ-96/1907][ПС 1910] указано 1905)
   Прочие:
  • 12.05.1907 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за боевые отличия» [РИ-106/1907]

Служба Служебная карьера
  • с 04.08.1878 – в службе [ПС 1910].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Семёновский полк (упоминание в [ПС 1910]).

  • с 08.08.1880 – прапорщик [ПС 1910].

  • с 30.08.1884 – подпоручик [ПС 1910].

  • с 01.01.1885 – поручик [ПС 1910].

  • с 02.03.1886 – штабс-капитан [ПС 1910].

  • с 04.05.1887 – капитан [ПС 1910].

  • с 04.08.1887 – помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа [ПС 1910].

  • ??? – состоит при Офицерской кавалерийской школе (упоминание в [ПС 1910]).

  • с 23.10.1889 – старший адъютант штаба 4-й кавалерийской дивизии [ПС 1910].

  • с 30.08.1891 – подполковник и начальник строевого отделения штаба Свеаборгской крепости [ПС 1910].

  • с 20.06.1892 – 38-го драгунского Владимирского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка [ПС 1910] (указано, что прикомандирован к 38-му драгунскому полку).

  • с 08.05.1893 – 10-го драгунского Новотроицко-Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потёмкина-Таврического полка [ПС 1910] (указано, что прикомандирован к 10-му драгунскому полку).

  • с 10.02.1900 – 47-го драгунского Татарского полка [ПС 1910] (указано, что прикомандирован к 47-му драгунскому полку).

  • с 07.03.1900 – состоит в запасе [ПС 1910].

  • с 25.01.1901 – 4-го лейб-драгунского Псковского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка [ПС 1910] (указано, что прикомандирован к 4-му драгунскому полку; в списках подполковникам по старшинству с 1901 по 1903 полк ошибочно указан без номера).

  • с ??? – войсковой старшина (упоминание в [ППС 1905]; в [ПС 1910] не указано).

  • с 09.06.1904 – 3-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска [ПС 1910] (войско не указано).

  • с 1906 – полковник со старшинством с 07.06.1905 [ПС 1910].

  • с 19.04.1906 – 4-го лейб-драгунского Псковского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка (с 06.12.1907 – 2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк) [ПС 1910].

  • 30.12.1910 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры с зачислением в пешее ополчение по Гродненской губернии [РИ-286/1910][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1916).

  • 07.02.1915 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1915][ГС 1916] указано старшинство в чине с 14.07.1917).

  • 28.07.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1910].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.589 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Холост (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья