Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
фон Котен
Михаил Фридрихович

Родился – 29.09.1870 [ЖС 1912].
Умер – 04.03.1917 в Гельсингфорсе [Новое время-14720/1917][Слов.Ген] указано, что убит революционными матросами).
Вероисповедание – православный [ЖС 1912].
Образование – Полоцкий кадетский корпус [ЖС 1912], 1-е военное Павловское училище [ЖС 1912],
Николаевская академия Генерального штаба [ЖС 1912].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1900 – Св.Станислава 3-й ст. [ЖС 1912]

  • 1905 – Св.Анны 3-й ст. [ЖС 1912]

  • 06.12.1907 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-265/1907]

  • 06.12.1908 – Св.Станислава 2-й ст. (объявлено в приказе от 11.12.1908) [РИ-270/1908]

  • 06.12.1912 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1912]

  • 19.07.1915 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-165/1915]

  • 01.01.1917 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-19/1917]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1889 – в службе [ЖС 1912].

  • с 10.08.1890 – подпоручик [ЖС 1912].

  • 1891 – определён в 27-ю артиллерийскую бригаду [ЖС 1912].

  • с 10.08.1894 – поручик [ЖС 1912].

  • с 13.07.1897 – штабс-капитан [ЖС 1912].

  • с 20.08.1901 – капитан [ЖС 1912].

  • ??? – состоит в запасе (упоминание в [ЖС 1912]).

  • с 29.09.1903 – в Отдельном корпусе жандармов [ЖС 1912].

  • с 22.02.1904 – состоит в рапоряжении санкт-петербургского градоначальника [ЖС 1912].

  • с 19.03.1905 – состоит также при Санкт-Петербургском губернском жандармском управлении [ЖС 1912].

  • с 06.12.1906 – подполковник [ЖС 1912].

  • с 05.08.1907 – начальник отделения по охранению порядка и общественной безопасности в г.Москве [ЖС 1912].

  • с 27.10.1909 – полковник [ЖС 1912].

  • с 22.12.1909 – начальник отделения по охранению порядка и общественной безопасности в г.Санкт-Петербурге [ЖС 1912].

  • с 29.12.1909 – состоит также в рапоряжении санкт-петербургского градоначальника [ЖС 1912].

  • ??? – Отдельного корпуса жандармов (упоминание в [ПС 1914]).

  • 26.04.1914 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры с зачислением в пешее ополчение по Санкт-Петербургской губернии [РИ-95/1914].

  • 01.04.1915 – утверждён в должности начальника штаба 61-й бригады Государственного ополчения [ВП 1915].

  • 16.06.1916 – утверждён в должности начальника 61-й бригады Государственного ополчения [ВП 1916].

  • 21.12.1916 – назначен командиром ??? бригады 128-й пехотной дивизии [ВП 1916].

  • 19.05.1917 – исключён из списков умершим [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1915-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.706 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1912 г.) [ЖС 1912]

  • 3 детей (в 1912 г.) [ЖС 1912][Слов.Ген] указано 2 дочери)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья