Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Карташов (Карташев)
Семён Григорьевич

Родился – 01.02.1856 [ПС 1912].
Вероисповедание – армяно-григорианец [ПС 1912].
Образование – Тифлисская гимназия [ПС 1912], Тифлисское пехотное юнкерское училище [ПС 1912],
Офицерская стрелковая школа [ПС 1912].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1912]

  • 1881 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1901]

  • 1896 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1901]

  • 1897 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1912]

  • 22.09.1902 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-263/1902]

  • 13.04.1906 – мечи к ордену Св.Станислава 2-й ст. «за отличие в делах против японцев» [РИ-81/1906][ПС 1912] указано старшинство с 1905)

  • 14.05.1906 – Св.Анны 2-й ст. с мечами [РИ-105/1906][ПС 1912] указано старшинство с 1905)

Служба Служебная карьера
  • с 01.08.1876 – в службе [ПС 1912].

  • ??? – определен в 162-й пехотный Ахалцыхский полк (упоминание в [ПС 1912]).

  • с 1878 – прапорщик со старшинством с 17.04.1877 [ПС 1912][Слов.Ген] ошибочно указано, что первый офицерский чин с 1877).

  • ??? – подпоручик (в [ПС 1912] указано старшинство с 15.06.1877).

  • с 27.01.1880 – поручик [ПС 1912].

  • с 15.01.1885 – старший адъютант штаба 41-й пехотной дивизии [ПС 1912].

  • с 15.03.1885 – штабс-капитан [ПС 1912].

  • с 15.03.1890 – капитан [ПС 1912].

  • с 26.02.1901 – подполковник [ПС 1912].

  • ??? – 152-го пехотного Владикавказского Генерала Ермолова полка [ППС 1901], [ППС 1903].

  • ??? – 2-го Варшавского крепостного пехотного полка [ППС 1905].

  • в 1906 – 2-го стрелкового полка (упоминание в [РИ-81/1906]).

  • ??? – 2-го Варшавского крепостного пехотного полка [ППС 1906].

  • с 27.10.1906 – полковник [ПС 1912].

  • ??? – 21-го пехотного Муромского полка [ПС 1907], [ПС 1912].

  • 22.12.1912 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-282/1912][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1916; в [ГС 1916] указано старшинство в чине с 30.11.1916).

  • 25.01.1915 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1915].

  • 28.11.1915 – назначен начальником 22-й пехотной запасной бригады [ВП 1915].

  • 29.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1917].

  • 20.05.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1912].

  • 1904-1905 – Русско-японская война (ранен) [ПС 1912].

  • 1915-1917 – Первая мировая война [ПС 1912].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.622 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 4 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья