Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Моргенштерн (Моргенштиерн, Моргенштиерна)
Фёдор Фёдорович
барон
(в списках майорам и подполковникам по старшинству назван бароном, а в списках полковникам и генералам – не бароном)

Родился – 14.06.1843 [ПС 1899].
Вероисповедание – лютеранин [ПС 1899], православный [ГС 1907].
Образование – Александровский сиротский кадетский корпус [ГС 1907].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1869 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1899]

  • 1879 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1899]

  • 1891 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1899]

  • 1896 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1899]

  • 01.01.1906 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-1/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 05.09.1861 – в службе [ГС 1907].

  • ??? – определен в Санкт-Петербургский уланский Его Величества Короля Баварского полк (упоминание в [ГС 1907]).

  • с 12.06.1863 – корнет [ГС 1907].

  • с 04.09.1864 – поручик [ПС 1899].

  • с 17.03.1867 – делопроизводитель петроковского губернского воинского начальника [ГС 1907].

  • с 29.03.1868 – помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа [ГС 1907].

  • с 03.04.1869 – штабс-капитан [ПС 1899].

  • с 08.04.1872 – капитан [ПС 1899].

  • с 21.10.1876 – майор [ПС 1899].

  • с 21.10.1876 по 22.12.1876 – черноярский уездный (Астраханской губернии) воинский начальник [ПС 1899].

  • ??? – состоит по армейской пехоте [МС 1877].

  • с 06.11.1878 – председатель Бендерской эвакуационной комиссии и заведующий санитарным поездом [ГС 1907].

  • с 22.03.1880 – подполковник [ПС 1899].

  • с 17.02.1881 – гайсинский уездный (Подольской губернии) воинский начальник [ПС 1899][ГС 1907] указано, что в должности с 15.10.1879).

  • с 25.02.1884 – ольгопольский уездный (Подольской губернии) воинский начальник [ПС 1899].

  • с 15.02.1887 – полковник [ПС 1899].

  • с 02.11.1887 – новоград-волынский уездный (Волынской губернии) воинский начальник [ПС 1899].

  • 16.03.1899 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-60/1899].

  • с 12.03.1905 – председатель Иркутской внутренней эвакуационной комиссии [ГС 1907].

  • 02.12.1906 – назначен состоять при Главном штабе [РИ-263/1906].

  • 23.05.1907 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [РИ-114/1907].

Походы Кампании и походы
  • 1863-1864 – кампания [ПС 1899].

  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1899].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.168 (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Женат (в 1899 г.) [ПС 1899]

  • 11 детей (в 1899 г.) [ПС 1899][ГС 1907] указано 6 детей)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья