Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Максимов
Митрофан Иванович

Родился – 15.06.1856 [ПС 1914].
Вероисповедание – православный [ПС 1914].
Образование – Оренбургская военная прогимназия [ПС 1914], Оренбургское юнкерское училище [ПС 1914],
Офицерская стрелковая школа [ПС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1889 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1905]

  • 1895 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1905]

  • 1897 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1914]

  • 1903 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1914]

  • 22.09.1913 – Св.Владимира 4-й ст. «за тридцатитипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-66/1914]

  • 19.05.1914 – Св.Владимира 3-й ст. со старшинством с 06.12.1913 [РИ-111/1914]

  • 28.01.1917 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-50/1917]
   Прочие:
  • 06.08.1917 – Георгиевское оружие «за то, что в бою 23 и 24 июня 1916 г. у д. Колодино, несмотря на сильный ружейный, пулеметный и артиллерийский огонь, пренебрегая явной опасностью для жизни, лично рекогносцировал позицию противника, давал свои вполне соответствующие обстановке указания подчиненным своего участка и затем, находясь на вышке наблюдательного пункта, искусно руководил боем бригады, благодаря чему позиция противника на высоте 94,2 была нами взята и удержана до конца боя» [АФ-194/1917]

Служба Служебная карьера
  • с 11.06.1873 – в службе [ПС 1914].

  • ??? – определен в 13-й Туркестанский линейный батальон (упоминание в [ПС 1914]; батальон ошибочно назван стрелковым).

  • с 23.11.1876 – прапорщик [ПС 1914].

  • с 07.03.1879 – подпоручик [ПС 1914].

  • с 05.10.1880 – поручик [ПС 1914].

  • с 15.03.1883 – штабс-капитан [ПС 1914].

  • с 15.03.1892 – капитан [ПС 1914].

  • ??? – 13-го Туркестанского линейного батальона (с 20.06.1900 – 13-й Туркестанский стрелковый батальон) [КСарм. 1893], [ППС 1908].

  • с 26.02.1904 – подполковник [ПС 1914].

  • с 30.10.1908 – полковник [ПС 1914].

  • с 19.01.1909 – командир 9-го Туркестанского стрелкового батальона [ПС 1914].

  • 06.07.1910 – назначен командиром 7-го Туркестанского стрелкового полка [РИ-147/1910].

  • 15.06.1914 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-129/1914].

  • 09.01.1915 – принят на службу с назначением командующим 9-м Туркестанским стрелковым полком [ВП 1915].

  • 03.04.1915 – назначен командиром 2-й бригады 2-й Сибирской стрелковой дивизии [ВП 1915].

  • 13.08.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Минского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1915-1917 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 1 дочь (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья