Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Мосин (Моссин)
Митрофан Иванович
(в списках подполковникам по старшинству именуется Моссин, а в списках майорам и полковникам – Мосин)

Родился – 07.08.1853 [ПС 1913].
Вероисповедание – православный [ПС 1913].
Образование – Московская военная гимназия [ПС 1913], Тифлисское пехотное юнкерское училище [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1913]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1913]

  • 1899 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1913]

  • 04.09.1915 – Св.Владимира 3-й ст. со старшинством с 01.01.1915 [РИ-201/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 16.06.1869 – в службе [ПС 1913].

  • ??? – определен в 150-й пехотный Таманский полк (упоминание в [ПС 1913]).

  • с 04.06.1873 – прапорщик [ПС 1913].

  • с 04.05.1877 – подпоручик [ПС 1913].

  • с 02.11.1878 – поручик [ПС 1913].

  • с 20.07.1881 – штабс-капитан [ПС 1913].

  • с 26.04.1888 по 15.12.1908 – член приемной комиссии при Императорском Тульском оружейном заводе [ПС 1913].

  • с 30.08.1891 – капитан [ПС 1913].

  • с 23.11.1897 – подполковник [ПС 1913].

  • с 09.07.1906 – полковник [ПС 1913].

  • с 22.04.1909 – состоит в запасе [ПС 1913].

  • с 30.10.1909 – штаб-офицер, осмотривающий оружие в войсках Одесского военного округа [ПС 1913].

  • 31.01.1911 – назначен штаб-офицером, осмотривающим оружие в войсках Московского военного округа [РИ-25/1911].

  • 31.12.1913 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-2/1914].

  • ??? – состоит по Государственному ополчению, исполняющий должность штаб-офицера, осматривающего оружие в войсках Московского военного округа (упоминание в [РИ-201/1915]).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы