Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
фон Мунте фон Моргенстиерн (фон Мунте фон Моргенстиерне)
Максимилиан Николаевич

Родился – 10.05.1846 [ПС 1904].
Вероисповедание – лютеранин [ПС 1904].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1882 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1904]

  • 1887 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1904]

  • 30.08.1893 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-191/1893]

  • 1896 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1904]

  • 06.12.1899 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-267/1899]

  • 17.05.1904 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-107/1904]

  • 27.08.1916 – Св.Анны 1-й ст. с мечами [РИ-245/1916]

Служба Служебная карьера
  • с 21.07.1870 – офицер [ПС 1904].

  • с 16.06.1872 – прапорщик гвардии [ПС 1904].

  • с 23.03.1873 по 07.06.1874 – в отставке [ПС 1904].

  • 07.07.1874 – переименован в поручики [ПС 1904].

  • с 23.06.1878 – штабс-капитан [ПС 1904].

  • с 01.04.1879 – поручик гвардии [ПС 1904].

  • с 19.04.1884 – офицер-воспитатель 1-го кадетского корпуса [ПС 1904].

  • с 30.08.1885 – штабс-капитан [ПС 1904].

  • с ??? – капитан военно-учебного ведомства со старшинством с 30.08.1885 [ПС 1904][Волков] ошибочно указано, что капитан с 1884).

  • с 30.08.1888 – подполковник и ротный командир 1-го кадетского корпуса [ПС 1904].

  • с 30.08.1892 – полковник [ПС 1904].

  • с 02.06.1895 – командир Архангелогородского резервного батальона [ПС 1904].

  • с 05.03.1901 – командир 16-го пехотного Ладожского полка [ПС 1904].

  • 11.05.1904 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [ПС 1904][Волков] ошибочно указано, что генерал-майор с 1916).

  • 05.10.1914 – утвержден в должности начальника 36-й бригады Государственного ополчения [ВП 1914].

  • 28.09.1915 – назначен командиром ??? бригады 101-й пехотной дивизии [ВП 1915] (в приказе от 12.12.1916 ошибочно говорится о снятии с должности начальника 36-й бригады Государственного ополчения).

  • 18.02.1917 – назначен командующим 157-й пехотной дивизией (объявлено в приказе от 04.03.1917) [ВП 1917].

  • 23.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.174 (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Женат (в 1904 г.) [ПС 1904]

  • 5 детей (в 1904 г.) [ПС 1904]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья