Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Малков-Панин
Василий Васильевич

Родился – 25.07.1859 [ГС 1914].
Умер – 10.04.1948 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 3-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевское инженерное училище (1880) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская инженерная академия [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1887 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1891 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1895 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1909]

  • 06.12.1898 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-263/1898]

  • 1903 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1905]

  • 05.10.1906 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-218/1906]

  • 24.09.1912 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-213/1912]

  • 22.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

  • 14.02.1917 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-75/1917]

Служба Служебная карьера
  • с 12.09.1877 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 6-й сапёрный батальон (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 08.08.1880 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 16.08.1884 – поручик [ГС 1914].

  • с 30.12.1884 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 03.10.1885 – состоит при Свеаборгском крепостном инженерном управлении [ГС 1914].

  • с 30.08.1888 – капитан [ГС 1914].

  • с 15.02.1896 – исправляющий должность делопроизводителя Финляндского окружного инженерного управления [ГС 1914].

  • с 09.03.1896 – делопроизводитель (по строительной части) Финляндского окружного инженерного управления [ГС 1914].

  • с 24.03.1896 – подполковник [ГС 1914].

  • с 13.08.1898 – штаб-офицер по штату в распоряжении Главного инженерного управления [ГС 1914].

  • с 09.04.1900 – полковник [ГС 1914].

  • с 04.08.1909 – исправляющий должность генерала для поручений при генерал-инспекторе по инженерной части [ПС 1909].

  • 06.12.1909 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с утверждением в занимаемой должности [РИ-264/1909][ГС 1914] ошибочно указано, что генерал для поручений с 04.08.1909).

  • 18.01.1911 – назначен совещательным членом Инженерного комитета Главного инженерного управления с оставлением в прежней должности [РИ-14/1911].

  • с ??? – ещё и главный руководитель работ 1-го района в тылу армий Северо-Западного фронта (упоминание в приказе от 06.12.1916 в [РИ-44/1917].

  • 06.12.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-44/1917][Слов.Ген] производство в генерал-лейтенанты не указано).

  • 25.12.1916 – назначен начальником инженеров армий Северного фронта [ВП 1916].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, в связи с чем утратил чин генерал-лейтенанта в соответствии с декретом СНК от 16.12.1917 «Об уравнении в правах всех военнослужащих».

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.96 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.3, с.25 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Печаткина Екатерина Константиновна (дочь потомственного почётного гражданина, 07.07.1885 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.125, д.478, к.380] (указан женатым в [ПС 1909])

  • 6 детей (в 1909 г.) [ПС 1909], в т.ч.: Георгий (31.03.1886 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.671, к.54], Василий [Слов.Ген], Константин [Слов.Ген]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья