Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Мандрыка (Мандрыко)
Михаил Георгиевич

Родился – 27.10.1859 [ПС 1911].
Умер – 20.08.1915 [Волков].
Вероисповедание – православный [ПС 1911].
Образование – 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия [ПС 1911], Михайловское артиллерийское училище [ПС 1911],
Михайловская артиллерийская академия [ПС 1911], Николаевская академия Генерального штаба [ПС 1911].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1896 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 17.05.1904 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-107/1904]

  • 21.05.1906 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-111/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 13.07.1887 – в службе [ПС 1911].

  • ??? – определен в 15-ю конно-артиллерийскую батарею (упоминание в [ПС 1911]).

  • с 08.08.1880 – подпоручик [ПС 1911].

  • с 01.01.1885 – поручик [ПС 1911].

  • с 24.04.1886 – штабс-капитан [ПС 1911].

  • с 06.05.1892 – капитан [ПС 1911].

  • с 14.11.1892 – исполняющий должность старшего адъютанта штаба 15-й кавалерийской дивизии [ПС 1911].

  • с 26.11.1892 – старший адъютант штаба 15-й кавалерийской дивизии [ПС 1911].

  • с 01.11.1893 – командир эскадрона 14-го драгунского Литовского полка [ПС 1909].

  • с 08.11.1894 – помошник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа [ПС 1911].

  • с 11.03.1897 – исполняющий должность штаб-офицера для поручений при штабе 19-го армейского корпуса [ПС 1911].

  • с 13.04.1897 – подполковник и штаб-офицер для поручений при штабе 19-го армейского корпуса [ПС 1911].

  • с 17.05.1897 – штаб-офицер для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса [ПС 1911].

  • с 01.04.1901 – полковник [ПС 1911].

  • с 08.05.1902 – начальник штаба 13-й кавалерийской дивизии [ПС 1911].

  • 11.05.1907 – назначен командиром 41-го драгунского Ямбургского Ея Императорского Высочества Великой Княгини Марии Александровны полка (с 06.12.1907 – 14-й уланский Ямбургский Ея Императорского Высочества Великой Княгини Марии Александровны полк) [РИ-105/1907].

  • 30.04.1911 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры с зачислением в пешее ополчение по Варшавской губернии [РИ-94/1911][Волков] ошибочно указано, что генерал-майор с 1912).

  • 05.10.1914 – утвержден в должности начальника 38-й бригады Государственного ополчения [ВП 1914].

  • 20.07.1915 – назначен командиром 1-й бригады 105-й пехотной дивизии [ВП 1915].

  • 30.01.1916 – исключен из списков убитым в бою [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1915 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.101-102 (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 3 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья