Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Маниковский
Алексей Алексеевич

Родился – 13.03.1865 [ГС 1914].
Умер – ?.01.1920 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Тифлисский кадетский корпус (1883) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1886) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1891) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1898 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1898 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1902 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1909]

  • 23.02.1906 – Св.Анны 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-43/1906][ГС 1914] указано 1905)

  • 28.02.1906 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-47/1906]

  • 23.04.1906 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за отличие в делах против японцев» [РИ-90/1906][ГС 1914] указано 1905)

  • 16.04.1910 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-86/1910]

  • 14.04.1913 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-82/1913]

  • 18.02.1915 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

  • 10.04.1916 – Белого Орла «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1916]
   Прочие:
  • 29.06.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-142/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1883 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 38-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 14.08.1884 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 14.08.1888 – поручик [ГС 1914].

  • с 14.07.1891 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 19.06.1893 по 01.08.1895 – на Ижевском заводе [ГС 1914].

  • с 28.07.1896 – капитан [ГС 1914].

  • с 28.08.1900 – подполковник и заведующий практическими занятиями Усть-Двинской крепостной артиллерии [ГС 1914].

  • с 04.04.1901 – заведующий практическими занятиями Либавской крепостной артиллерии [ГС 1914].

  • с 23.08.1903 – полковник [ГС 1914].

  • с 07.07.1904 – ещё и штаб-офицер, заведующий обучающимися в крепостном отделе Офицерской артиллерийской школы [ГС 1914].

  • с 02.11.1904 – штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления инспектора артиллерии 2-й Маньчжурской армии [ГС 1914].

  • с 09.02.1906 – командир Усть-Двинской крепостной артиллерии [ГС 1914].

  • с 25.09.1906 – командующий Кронштадтской крепостной артиллерией [ПС 1906].

  • 27.03.1907 – произведён в генерал-майоры «за особое отличие по службе» с утверждением командиром Кронштадтской крепостной артиллерии [РИ-73/1907][ГС 1914] указано старшинство в чине генерал-майора с 31.05.1907 и ошибочно указано, что командир Кронштадтской крепостной артиллерии с 25.09.1906; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 31.05.1907).

  • 26.10.1908 – назначен начальником артиллерии Кронштадтской крепости [РИ-235/1908].

  • 10.02.1909 – назначен совещательным членом Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления с оставлением в прежней должности [РИ-32/1909].

  • 30.07.1911 – произведён в генерал-лейтенанты со старшинством по Высочайшему повелению от 23.11.1910 «за отличие по службе» [РИ-163/1911][ГС 1914] указано старшинство в чине генерал-лейтенанта с 31.05.1913).

  • 23.03.1914 – назначен комендантом Кронштадтской крепости и главным руководителем оборонительных работ в Кронштадте с оставлением совещательным членом Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления [РИ-68/1914].

  • 24.05.1915 – назначен начальником Главного артиллерийского управления [ВП 1915].

  • 06.12.1916 – произведён в генералы от артиллерии «за отличие по службе» [РИ-326/1916] (на газете ошибочно указан номер 325).

  • 06.03.1917 – назначен помощником военного министра [РИ-61/1917].

  • 30.04.1917 – назначен управляющим Военным министерством [РИ-101/1917].

  • 04.05.1917 – снят с должности [РИ-104/1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, в связи с чем утратил чин генерала от артиллерии в соответствии с декретом СНК от 16.12.1917 «Об уравнении в правах всех военнослужащих».

  • ??? – начальник Главного артиллерийского управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии [Слов.Ген].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.102 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.3, с.34 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Холост (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья