Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Маннергейм
Карл (Густав, Карл-Густав, Карл-Густав-Эмиль) Карлович (Густавович)
(в списках по старшинству именуется Карлович и без приставки фон,
а в [Выс.Чин] – Густавович и с приставкой фон)
барон

Родился – 04.06.1867 [ГС 1914].
Умер – 27.01.1951 в Швейцарии [Слов.Ген].
Вероисповедание – лютеранин [ГС 1914].
Образование – Гельсингфорский лицей (1887) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевское кавалерийское училище (1889) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1895 – Св.Анны 3-й ст. [РГВИА, ф.407, оп.1, д.55, л.111][ПС 1906] указано 1900)

  • 21.11.1906 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами «за боевые отличия» [РИ-254/1906][ПС 1909] указано 1905)

  • 29.04.1907 – Св.Анны 2-й ст. с мечами «за боевые отличия» [РИ-96/1907][ПС 1909] указано 1905)

  • 09.05.1907 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [РГВИА, ф.407, оп.1, д.55, л.111][ГС 1914] указано 1906; в [ПС 1906] указано 1905)

  • 07.03.1909 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 22.03.1909) [РИ-67/1909]

  • 17.12.1914 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что с отличным мужеством и искуством руководил бригадой в боях у Опатова 19-го, 20-го и 21-го сентября 1914 года, когда обеспечил левый фланг Гвардейской стрелковой бригады, самоотверженно выдержав упорные бои с превосходными силами неприятельской пехоты, пытавшейся овладеть Климонтовым и тем отрезать стрелков у переправы у Сандомира, неоднократно переходил в наступление, дважды вырывал Климонтово из рук неприятеля и наконец, 21-го сентбря, получив приказание обеспечить отход стрелков вправо на Аннополь, но, узнав об отходе их влево на Сандомир, по своему почину и пренебрегая грозившей от обхода превосходных сил противника опасностью быть отрезанным, удержал в наших руках единственный путь отхода Гвардейской стрелковой бригады» (объявлено в приказе от 30.01.1915) [ВП 1915]

  • 19.12.1914 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» (объявлено в приказе от 02.01.1915) [ВП 1915] (упоминание без даты в [РИ-298/1914])

  • 28.01.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 23.05.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 26.01.1916 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]
   Иностранные ордена:
  • 1895 – австрийский Франца-Иосифа кавалерский крест [Выс.Чин] (в списках по старшинству не указан)

  • 1902 – греческий Спасителя [Выс.Чин] (указано, что кресты всех трёх степеней; в списках по старшинству не указан)

  • ??? – финский Белой Розы большой крест [Выс.Чин] (не указано, что орден финский)

  • ??? – финский Льва Финляндии большой крест [Выс.Чин]

  • ??? – шведский Меча большой крест [Выс.Чин]

  • ??? – британский Виктории [Выс.Чин]

  • ??? – французский Почётного Легиона офицерский крест [Выс.Чин]

  • ??? – французский Почётного Легиона командорский крест [Выс.Чин]

  • ??? – французский Почётного Легиона большой крест [Выс.Чин]

  • ??? – румынский Михая Храброго [Выс.Чин] (не указано, что орден румынский)

  • ??? – датский Слона [Выс.Чин] (не указано, что орден датский)

  • ??? – датский Данеброга большой крест [Выс.Чин]

  • ??? – германский Железного Креста 2-го кл. [Выс.Чин] (не указано, что орден германский)

  • ??? – германский Железного Креста 1-го кл. [Выс.Чин] (не указано, что орден германский)

  • ??? – германский Железного Креста рыцарский с дубовыми листьями [Выс.Чин] (не указано, что орден германский)

  • ??? – германский Немецкого Креста в золоте [Выс.Чин] (не указано, что орден германский)

  • ??? – японский Цветов Павлинии [Выс.Чин] (не указано, что орден японский)

  • ??? – итальянский Св.Маврикия и Лазаря офицерский крест [Выс.Чин]

  • ??? – шведский Серафимов [Выс.Чин]

  • ??? – итальянский Военный [Выс.Чин]

  • ??? – японский Восходящего Солнца 1-й ст. [Выс.Чин]

  • ??? – финский Креста Свободы с мечами и дубовыми листьями [Выс.Чин] (не указано, что орден финский)

  • ??? – эстонский Орлиного Креста 1-й ст. [Выс.Чин] (не указано, что орден эстонский)

  • ??? – германский Заслуг Германского Орла [Выс.Чин] (не указано, что орден германский)

  • ??? – эстонский Красного Креста 1-й ст. [Выс.Чин]
   Прочие:
  • 09.03.1915 – Георгиевское оружие «за то, что в бою под Красником 4-го августа 1914 года удержал со своей бригадой свой участок позиции, на который был направлен главный удар противника» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 02.09.1887 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 15-й драгунский Александрийский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича старшего полк (упоминание в [ГС 1914]; не указано наименование полка в честь великого князя).

  • с 10.08.1889 – корнет гвардии [ГС 1914].

  • с 10.08.1893 – поручик [ГС 1914].

  • с 02.09.1897 – исправляющий должность обер-офицера по особым поручениям при управлении придворной конюшенной части [ПС 1906].

  • с 01.09.1898 по 02.11.1898 – заведующий конюшней молодых лошадей [ПС 1906].

  • с 22.07.1899 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 09.04.1900 – временно заведующий делами канцелярии придворной конюшенной части [ПС 1906].

  • с 16.08.1900 по 30.05.1903 – заведующий упряжным отделением придворной конюшенной части [ПС 1906].

  • с 10.08.1901 – ротмистр [ГС 1914].

  • ??? – Кавалергардского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка [РСгв. 1904].

  • с 06.12.1902 – состоит для особых поручений при придворной конюшенной части [ПС 1906].

  • с ??? – подполковник со старшинством с 10.08.1901 [ПС 1906][ГС 1914] не указано).

  • с 08.11.1904 – помощник командира 52-го драгунского Нежинского полка по строевой части (с 06.12.1907 – 18-й гусарский Нежинский полк) [ПС 1906][ПС 1908] ошибочно указан помощником командира 18-го гусарского Нежинского полка с 08.11.1904).

  • 05.01.1909 – назначен командиром 13-го уланского Владимирского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка [РИ-4/1909][ГС 1914] не указано наименование полка в честь великого князя).

  • 01.01.1911 – назначен командующим лейб-гвардии Уланским Его Величества полком [РИ-1/1911].

  • 13.02.1911 – произведён в генерал-майоры со старшинством по Высочайшему повелению от 23.11.1910 «за отличие по службе» с утверждением командиром лейб-гвардии Уланского Его Величества полка [РИ-36/1911][ГС 1914] указано старшинство в чине генерал-майора с 19.02.1911 и ошибочно указано, что командир полка с 01.01.1911; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 19.02.1911).

  • 05.10.1912 – зачислен в свиту Его Императорского Величества с оставлением в прежней должности [РИ-220/1912].

  • 24.12.1913 – назначен начальником отдельной Гвардейской кавалерийской бригады с оставлением в свите Его Императорского Величества и зачислением в списки лейб-гвардии Уланского Его Величества полка [РИ-276/1913].

  • 24.06.1915 – назначен командующим 12-й кавалерийской дивизией [ВП 1915].

  • 21.03.1917 – перестал числиться в свите Его Императорского Величества в связи с упразднением звания [РИ-97/1917].

  • 25.04.1917 – произведён в генерал-лейтенанты со старшинством с 19.02.1915 «на основании Георгиевского статута» с утверждением начальником 12-й кавалерийской дивизии [РИ-139/1917][Выс.Чин] производство в генерал-лейтенанты не указано).

  • 31.05.1917 – назначен командиром 6-го кавалерийского корпуса [ВП 1917].

  • 09.09.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Одесского военного округа [ВП 1917] (дополнение к приказу).

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.102 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.3, с.34-35 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Арапова Анастасия Николаевна (28.12.1871 – 30.12.1936) [Выс.Чин] (дочь генерал-майора, 20.04.1892 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.246, к.107] (указан женатым в [ПС 1909])

  • Дети: 2 дочери (в 1909 г.) [ПС 1909], в т.ч.: Анастасия (11.04.1893 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.1362, к.26][Слов.Ген] ошибочно указана 1 дочь)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья