Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Маркевич
Антон (Антоний) Игнатьевич

Родился – 10.01.1860 [ГС 1914].
Вероисповедание – римско-католик [ГС 1914].
Образование – Нижегородская Графа Аракчеева военная гимназия (1878) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1881) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1886) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1891 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1895 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1899 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1909]

  • 06.12.1902 – Св.Анны 2-й ст. [РГВИА, ф.407, оп.1, д.56, л.12]

  • 06.12.1904 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-268/1904]

  • 22.02.1907 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-44/1907]

  • 06.12.1911 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1911]

  • 22.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

  • 30.07.1915 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [РИ-175/1915] (2-е дополнение к приказу)

Служба Служебная карьера
  • с 15.07.1878 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 35-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 08.08.1881 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 12.11.1884 – поручик [ГС 1914].

  • с 16.06.1886 – помощник делопроизводителя Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления [ГС 1914].

  • с 28.06.1886 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 18.04.1891 – обер-офицер для особых поручений при Главном артиллерийском управлении [ГС 1914].

  • с 30.08.1891 – капитан [ГС 1914].

  • с 17.03.1893 – делопроизводитель Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления [ГС 1914].

  • с ??? – капитан гвардии (числится по гвардейской пешей артиллерии) [ГС 1914] (ошибочно указано, что старшинство в чине капитана гвардии с 06.05.1886).

  • с 19.06.1898 – старший делопроизводитель канцелярии Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления [ГС 1914].

  • с 14.04.1902 – полковник [ГС 1914].

  • 06.12.1908 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с зачислением по полевой пешей артиллерии [РИ-266/1908].

  • 08.10.1914 – назначен правителем дел канцелярии технической части при Главном артиллерийском управлении [ВП 1914].

  • 24.05.1917 – назначен постоянным членом 1-го отдела Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления [ВП 1917].

  • 30.06.1917 – назначен управляющим делами Артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении [ВП 1917].

  • с 21.11.1917 – генерал-лейтенант [РГВИА, ф.407, оп.1, д.56, л.12][Слов.Ген] и [Выс.Чин] производство в генерал-лейтенанты не указано).

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, в связи с чем утратил чин генерал-лейтенанта в соответствии с декретом СНК от 16.12.1917 «Об уравнении в правах всех военнослужащих».

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.105-106 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.3, с.40 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: Игнатий Людвигович – подполковник [Слов.Ген]

  • Братья: Маркевич Виктор Игнатьевич (13.03.1865 – ?) – полковник (упоминание в [Слов.Ген]), Маркевич Игнатий Игнатьевич (07.01.1850 – 1910) – генерал-майор с 30.08.1894

  • Жена: Боброва Юлия Ивановна (дочь надворного советника, 18.08.1896 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.548, к.407] (указан женатым в [ГС 1909])

  • Дети: 2 сына и дочь [ПС 1902], в т.ч.: Владимир (03.09.1900 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.1002, к.748][ГС 1909] указано 3 детей)

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья