Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Марков
Яков Иванович

Родился – 05.04.1854 [ПС 1912].
Вероисповедание – православный [ПС 1912].
Образование – Московское пехотное юнкерское училище [ПС 1912].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1912]

  • 1890 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1912]

  • 1896 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1912]

  • 1901 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1909]

  • 1906 – Св.Владимира 3-й ст. [ПС 1912]

Служба Служебная карьера
  • с 18.01.1873 – в службе [ПС 1912].

  • ??? – определен в 4-й пехотный Копорский полк (упоминание в [ПС 1912]).

  • с 13.11.1876 – прапорщик [ПС 1912].

  • с 02.03.1877 – подпоручик [ПС 1912].

  • с 27.07.1879 – поручик [ПС 1912].

  • с 22.02.1881 – штабс-капитан [ПС 1912].

  • с 20.04.1886 – капитан [ПС 1912].

  • ??? – 74-го резервного пехотного батальона (с 25.03.1891 – Краснинский резервный батальон) [КСарм. 1886], [КСарм. 1892].

  • с 26.02.1892 – подполковник [ПС 1912].

  • ??? – 19-го стрелкового полка [ППС 1892].

  • с 16.07.1893 – командир 1-го батальона 1-го пехотного Невского полка [ПС 1909].

  • с 04.07.1898 – заведующий хозяйством 1-го пехотного Невского полка [ПС 1909].

  • с 05.10.1904 – полковник [ПС 1912].

  • с 02.11.1904 – командир 8-го Закаспийского стрелкового батальона [ПС 1912].

  • 31.12.1907 – назначен командиром 224-го пехотного резервного Скопинского полка [РИ-1/1908].

  • 19.06.1910 – назначен командиром 196-го пехотного Инсарского полка [РИ-133/1910].

  • 05.04.1912 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-78/1912].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война (ранен в 1877) [ПС 1912].

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья