Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Мартынов
Анатолий Иванович

Родился – 22.01.1869 [ГС 1914].
Умер – 18.12.1941 [Выс.Чин] в Дольнем Михальяце (Югославия) [Слов.Ген] (ошибочно указано 1942).
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-й Московский кадетский корпус (1886) [ГС 1914; Слов.Ген]
[ПС 1905] ошибочно указан 1-й Московский Императрицы Екатерины II кадетский корпус),
3-е военное Александровское училище (1888) [ГС 1914; Слов.Ген],
Офицерская кавалерийская школа [ГС 1914],
Николаевская академия Генерального штаба (1894) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1898 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 08.09.1903 – Св.Анны 3-й ст. [РГВИА, ф.407, оп.1, д.56, л.21]

  • 21.05.1906 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-111/1906]

  • 06.12.1909 – Св.Анны 2-й ст. (объявлено в приказе от 11.04.1910) [РИ-82/1910]

  • 31.03.1913 – Св.Владимира 4-й ст. со старшинством с 06.12.1912 [РИ-73/1913]

  • 07.12.1914 – мечи и бант к ордену Св.Владимира 4-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» (объявлено в приказе от 11.12.1914) [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-292/1914])

  • 25.06.1915 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-146/1915]

  • 25.06.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-146/1915]
   Прочие:
  • 21.03.1915 – Георгиевское оружие «за то, что в бою под д.Лебенберг (близ гор. Фридрихсгоф) 23-го ноября 1914 года, чтобы выбить засевшую в окопах около названной деревни немецкую роту пехоты лично повёл в атаку два эскадрона 4-го гусарского Мариупольского полка; будучи ранен пулей в правую ногу ниже колена (как оказалось с раздроблением обеих костей) продолжал скакать впереди всех, крикнув “вперёд за мной”; но в этот момент лошадь, сделав несколько прыжков, пала мертвой на правый бок, придавив раненую ногу; освободившись при помощи гусар и офицера из-под лошади, снова поскакал на взятой у офицера лошади к опередившим его эскадронам, но едва доехал до них, как была убита под ним вторая лошадь, после чего, отдав все нужные распоряжения, выбыл из боя; настоящей атакой немецкая рота была выбита из окопов и поспешно отступила» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 30.08.1886 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 8-й сапёрный батальон (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1887 – подпоручик [ГС 1914][Ген.Шт. 1914] ошибочно указано, что подпоручик армии с 09.08.1888).

  • ??? – определён в лейб-гвардии Литовский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 09.08.1888 – подпоручик гвардии [ГС 1914].

  • с 09.08.1892 – поручик [ГС 1914].

  • с 18.05.1894 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с ??? – капитан Генерального штаба со старшинством с 18.05.1894 [ГС 1914].

  • с 26.11.1894 – старший адъютант штаба 15-й кавалерийской дивизии [ГС 1914].

  • с 20.12.1897 – старший адъютант штаба 1-го кавалерийского корпуса [ГС 1914].

  • с 06.12.1899 – подполковник [ГС 1914].

  • с 18.08.1901 – штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа [ГС 1914].

  • 29.10.1901 – назначен штаб-офицером для особых поручений при штабе 2-го кавалерийского корпуса [ВП 1901][ГС 1914] и [Ген.Шт. 1914] ошибочно указано, что в должности с 28.10.1901; в [ГС 1914] не указано, что штаб-офицер для особых поручений).

  • с 23.08.1902 – штаб-офицер для поручений при штабе 1-го кавалерийского корпуса [ГС 1914].

  • с 14.06.1903 – начальник штаба 4-й кавалерийской дивизии [ГС 1914].

  • с 06.12.1903 – полковник [ГС 1914].

  • 24.10.1910 – назначен командиром 3-го гусарского Елисаветградского Ея Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полка [РИ-235/1910][ГС 1914] не указано наименование полка в честь великой княжны).

  • 14.04.1913 – произведён в генерал-майоры со старшинством по приказу 1913 года №64 «за отличие по службе» [РИ-82/1913].

  • ??? – командующий 3-м гусарским Елисаветградским Ея Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полком (упоминание в приказе от 30.08.1913 в [РИ-190/1913]).

  • 30.08.1913 – назначен командиром 2-й бригады 4-й кавалерийской дивизии [РИ-190/1913].

  • 06.06.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Двинского военного округа [ВП 1915].

  • 15.09.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1915].

  • 18.11.1916 – назначен начальником штаба 1-го кавалерийского корпуса [ВП 1916].

  • 07.12.1916 – назначен командующим 15-й кавалерийской дивизией [ВП 1916].

  • с 03.10.1917 – генерал-лейтенант [РГВИА, ф.407, оп.1, д.56, л.21][Ген.Шт. 1918] ошибочно указан генерал-майором; в [Выс.Чин] производство в генерал-лейтенанты не указано).

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, в связи с чем утратил чин генерал-лейтенанта в соответствии с декретом СНК от 16.12.1917 «Об уравнении в правах всех военнослужащих».

  • ??? – председатель Ловшанской конфликтной комиссии (упоминание в [Ген.Шт. 1918]).

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война (21.09.1914 у д.Домброво легко контужен осколком гранаты в правое плечо [картотека потерь ПМВ в РГВИА]; 23.11.1914 у м.Либенберг ранен в голень с раздроблением кости [картотека потерь ПМВ в РГВИА]).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.111 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.3, с.49 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат [ПС 1904], [Ген.Шт. 1914][Слов.Ген] ошибочно указан холостым)

  • Дети: нет (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья