Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Марченко
Валериан Александрович

Родился – 15.12.1853 [ПС 1913].
Вероисповедание – православный [ПС 1913].
Образование – Минская классическая гимназия [ПС 1913], Виленское пехотное юнкерское училище [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1913]

  • 1885 – Св.Станислава 3-й ст. [ЖС 1911]

  • 1899 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1913]

  • 1899 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ЖС 1911]

  • 22.04.1907 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-91/1907]

Служба Служебная карьера
  • с 07.10.1870 – в службе [ПС 1913].

  • ??? – определен в 119-й пехотный Коломенский полк (упоминание в [ПС 1913]).

  • с 12.12.1873 – прапорщик [ПС 1913].

  • с 22.06.1877 – подпоручик [ПС 1913].

  • с 10.11.1878 – поручик [ПС 1913].

  • с 15.09.1885 по 20.10.1885 – в отставке [ПС 1913].

  • с 26.05.1886 – штабс-капитан [ПС 1913].

  • с ??? – штабс-ротмистр со старшинством с 26.05.1886 [ПС 1913].

  • с 14.12.1886 – в Отдельном корпусе жандармов [ЖС 1911].

  • с 16.12.1886 – адъютант Лифляндского губернского жандармского управления [ЖС 1911].

  • с 16.04.1888 – адъютант Виленского жандармского полицейского управления [ЖС 1911].

  • с 30.08.1888 – ротмистр [ПС 1913].

  • с 04.06.1890 – начальник Шполо-Демковского отделения Киевского жандармского полицейского управления [ЖС 1911].

  • с 15.07.1892 – начальник Могилевского отделения Киевского жандармского полицейского управления [ЖС 1911].

  • с 29.07.1893 – начальник Колыванского отделения Омского жандармского полицейского управления Сибирской железной дороги [ЖС 1911].

  • с 26.02.1897 – подполковник [ПС 1913].

  • с 31.03.1899 – начальник Верхнеудинского отделения Забайкальского жандармского полицейского управления Сибирской железной дороги [ЖС 1911].

  • с 24.06.1899 – начальник Борисоглебского отделения Харьковско-Царицынского жандармского полицейского управления [ЖС 1911].

  • с 22.04.1900 – начальник Вилейско-Минского отделения Минского жандармского полицейского управления [ЖС 1911].

  • с 17.12.1905 – начальник Екатеринбургского отделения Пермского жандармского полицейского управления [ЖС 1911].

  • с 04.08.1906 – начальник Чаусовского отделения Пермского жандармского полицейского управления [ЖС 1911].

  • с 01.09.1908 – начальник Пермского отделения Пермского жандармского полицейского управления [ЖС 1911].

  • с 13.08.1909 – начальник Пинского отделения Виленского жандармского полицейского управления [ЖС 1911].

  • с 05.09.1909 – начальник Бобруйского отделения Виленского жандармского полицейского управления железных дорог [ЖС 1911].

  • с 18.04.1910 – полковник [ПС 1913].

  • с 17.07.1910 – исполняющий должность начальника Минского отделения Виленского жандармского полицейского управления железных дорог [ЖС 1911].

  • ??? – начальник Минского отделения Виленского жандармского полицейского управления железных дорог (упоминание в [РИ-150/1913]).

  • 10.07.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-150/1913].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1913].

Семья Семья
  • Женат (в 1911 г.) [ЖС 1911]

  • 4 детей (в 1911 г.) [ЖС 1911]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья