Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Матафанов
Николай Иванович (Иоаннович)

Родился – 04.03.1865 [ГС 1914].
Умер – 27.02.1917 [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.1927, к.243] в Петрограде [Слов.Ген].
Похоронен – 03.03.1917 [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.1927, к.243].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Тифлисский кадетский корпус (1882) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1885) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1890) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1896 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1909]

  • 1904 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1909 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-264/1909]

  • 06.12.1912 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1912][ГС 1912] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 06.06.1915 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [РИ-152/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1882 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 38-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 12.08.1883 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 12.08.1887 – поручик [ГС 1914].

  • с 07.06.1890 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 22.11.1890 – помощник начальника мастерской Петербургского арсенала [ГС 1914].

  • с 03.09.1893 – начальник чертёжной Петербургского арсенала [ГС 1914].

  • с 01.01.1894 – исправляющий должность начальника мастерской Петербургского арсенала [ГС 1914].

  • с 25.07.1895 – капитан [ГС 1914].

  • с ??? – штабс-капитан гвардии со старшинством с 25.07.1895 [ГС 1914].

  • с 12.09.1895 – начальник мастерской Петербургского арсенала [ГС 1914].

  • с 06.12.1898 – капитан [ГС 1914].

  • с 06.12.1902 – полковник [ГС 1914].

  • с 02.06.1911 – помощник начальника Петербургского арсенала (с 1914 – Петроградский Императора Петра Великого арсенал) [ГС 1914] (в приказе от 06.12.1912 в [РИ-267/1912] указан помощником начальника Петербургского арсенала по технической части).

  • 06.12.1911 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с зачислением по полевой лёгкой артиллерии [РИ-261/1911].

  • 16.01.1914 – назначен совещательным членом Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления с оставлением в прежней должности [РИ-14/1914].

  • 13.05.1916 – назначен начальником Петроградского орудийного завода [ВП 1916] (не указано, что завод Петроградский).

  • 01.06.1917 – исключён из списков умершим [ВП 1917].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.118 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.3, с.58.

Семья Семья
  • Братья: Матафанов Алексей Иванович (04.03.1867 – 02.01.1945) – генерал-майор с 06.12.1916, Матафанов Владимир Иванович (04.08.1872 – ?) – полковник

  • Жёны: Кун Зинаида Львовна (дочь штабс-капитана, 17.10.1893 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.70, к.31], Лисунова Надежда Михайловна (дочь генерал-майора, 19.01.1905 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.772, к.139] (указан женатым в [ПС 1909])

  • Дочь: Ксения (06.01.1906 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.843, к.188][ПС 1909] указана 1 дочь)

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья