Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Матковский
Михаил Фелицианович

Родился – 12.07.1868 [ПС 1911].
Умер – 07.07.1931 [Волков].
Вероисповедание – православный [ПС 1911].
Образование – Петровский Полтавский кадетский корпус [ПС 1911], Михайловское артиллерийское училище [ПС 1911],
Николаевская академия Генерального штаба [ПС 1911].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1901 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1901]

  • 01.06.1904 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-118/1904]

  • 1904 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [ПС 1911]

  • 1904 – Св.Анны 2-й ст. с мечами [ПС 1911]

  • 1905 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ПС 1911]

  • 06.12.1907 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-265/1907]

  • 27.02.1915 – Св.Станислава 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» [ВП 1915]

  • 20.03.1915 – мечи к ордену Св.Станислава 1-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Прочие:
  • 22.01.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-19/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 29.08.1885 – в службе [ПС 1911].

  • ??? – определен в 14-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ПС 1911]).

  • с 11.08.1886 – подпоручик [ПС 1911].

  • с 11.08.1890 – поручик [ПС 1911].

  • с 20.05.1895 – штабс-капитан [ПС 1911].

  • с 13.04.1897 – капитан [ПС 1911].

  • с 06.12.1900 – подполковник [ПС 1911][Волков] ошибочно указано, что подполковник с 1904).

  • ??? – штаб-офицер для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса [ППС 1901], [ППС 1903].

  • с 20.11.1904 – начальник штаба 31-й пехотной дивизии [ПС 1911].

  • с 06.12.1904 – полковник [ПС 1911].

  • с 13.03.1905 – штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаеской академии Генерального штаба офицерами [ПС 1911].

  • 17.01.1909 – назначен командиром 12-го гренадерского Астраханского Императора Александра III полка [РИ-14/1909].

  • 17.05.1911 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры с зачислением в пешее ополчение по Воронежской губернии [РИ-105/1911][Волков] ошибочно указано, что генерал-майор с 1914).

  • 05.10.1914 – утвержден в должности начальника 25-й бригады Государственного ополчения [ВП 1914].

  • 08.03.1915 – снят с должности [ВП 1915].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1911].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.119 (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909][ППС 1903] указан холостым)

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья