Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Махаев
Пётр Николаевич

Родился – 09.10.1855 [ПС 1913].
Умер – 20.09.1915 [Волков].
Вероисповедание – православный [ПС 1913].
Образование – 1-я Московская военная гимназия [ПС 1913], 2-е военное Константиновское училище [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1913]

  • 1881 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1913]

  • 1888 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1906]

  • 1896 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1913]

  • 1901 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1913]

  • 1903 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1906]

  • 17.12.1906 – мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. «за боевые отличия» [РИ-275/1906][ПС 1913] указано старшинство с 1905)

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 08.02.1909) [РИ-31/1909][ПС 1913] ошибочно указано 1909)
   Прочие:
  • 02.02.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-28/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1874 – в службе [ПС 1913].

  • ??? – определен в 140-й пехотный Зарайский полк (упоминание в [ПС 1913]).

  • с 10.08.1876 – прапорщик [ПС 1913].

  • с 20.03.1877 – подпоручик [ПС 1913].

  • с 13.12.1879 – поручик [ПС 1913].

  • с 15.03.1885 – штабс-капитан [ПС 1913].

  • с 15.03.1891 – капитан [ПС 1913].

  • ??? – 9-го пехотного Староингерманландского Генерал-Фельдмаршала Князя Михаила Голицынв полка [КСарм. 1892], [КСарм. 1897].

  • с 26.02.1898 – подполковник [ПС 1913].

  • ??? – 10-го пехотного Новоингерманландского полка [ППС 1898], [ППС 1900].

  • ??? – 146-го пехотного Царицынского полка [ППС 1901], [ПС 1906].

  • с 1905 – полковник со старшинством с 05.10.1904 [ПС 1913].

  • 07.12.1906 – назначен командиром 164-го пехотного Закатальского полка [РИ-266/1906].

  • 19.09.1910 – назначен командиром 100-го пехотного Островского полка [РИ-208/1910].

  • 09.10.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-221/1913].

  • 14.11.1914 – принят на службу с назначением командующим 100-м пехотным Островским полком [ВП 1914].

  • 08.04.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Двинского военного округа [ВП 1915].

  • 29.06.1915 – назначен исполняющий должность помощника начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 4-й армии [ВП 1915].

  • 03.08.1915 – назначен начальником санитарного отдела штаба 4-й армии [ВП 1915].

  • 16.10.1915 – исключен из списков умершим [ВП 1915].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1913].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1913].

  • 1914-1915 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.121 (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 1 сын (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья