Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Мерказин
Алексей Дмитриевич

Родился – 10.10.1847 [ПС 1913].
Вероисповедание – православный [ПС 1913].
Образование – 1-й кадетский корпус [ПС 1913], Московское пехотное юнкерское училище [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1913]

  • 1879 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1913]

  • 1880 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1892]

  • 1882 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1913]

  • 1894 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1913]

  • 1901 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом [ПС 1913]

Служба Служебная карьера
  • с 19.06.1864 – в службе [ПС 1913].

  • ??? – определен во 2-й гренадерский Ростовский полк (упоминание в [ПС 1913]).

  • с 26.09.1868 – прапорщик [ПС 1913].

  • с 30.04.1870 по 04.01.1876 – в отставке [ПС 1913].

  • с 12.07.1877 – подпоручик [ПС 1913].

  • с 18.11.1877 – поручик [ПС 1913].

  • с 05.02.1879 – штабс-капитан [ПС 1913].

  • с 06.10.1879 по 27.04.1884 – в отставке [ПС 1913].

  • с 06.08.1884 – капитан [ПС 1913].

  • ??? – 2-го гренадерского Ростовского полка [КСарм. 1885].

  • ??? – заведующий обмундированием кадет 1-го Московcкого кадетского корпуса [КСарм. 1886], [КСарм. 1888].

  • ??? – 73-го резервного пехотного батальона (с 25.03.1891 – Троицко-Сергиевский резервный батальон) [КСарм. 1889], [КСарм. 1891].

  • с 26.02.1892 – подполковник [ПС 1913].

  • ??? – Кремлевского резервного батальона [ППС 1892].

  • ??? – 7-го гренадерского Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полка [ППС 1893], [ППС 1895].

  • с 13.01.1899 – старший столоначальник Московского окружного интендантского управления [ПС 1913].

  • с 09.03.1899 – исполняющий должность смотрителя магазинов и вещевых складов Московского окружного интендантского управления [ПС 1913].

  • с 01.09.1899 – исполняющий должность помощника секретаря Московского окружного интендантского управления [ПС 1913].

  • с 27.09.1899 – исполняющий должность столоначальника Московского окружного интендантского управления [ПС 1913].

  • с 13.01.1900 – старший столоначальник Московского окружного интендантского управления [ПС 1913].

  • с 26.02.1901 – штаб-офицер для особых поручений VII класса Московского окружного интендантского управления [ПС 1913].

  • с 14.03.1901 – старший столоначальник Московского окружного интендантского управления [ПС 1913].

  • с 06.12.1901 – полковник [ПС 1913].

  • с 15.12.1901 – штаб-офицер для особых поручений VI класса Московского окружного интендантского управления [ПС 1913].

  • с 26.05.1904 – исполняющий должность штаб-офицера для поручений VII класса окружного интендантского управления Московского военного округа [ПС 1909].

  • 03.05.1913 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-97/1913].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1913].

  • 1880 – кампания [ПС 1913].

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья