Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Мерро
Михаил Иванович

Родился – 26.09.1863 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 4-й Московский кадетский корпус (1882) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1884) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба [ГС 1914]
(в списках Генерального штаба с 1883 по 1914 не числится).

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 30.01.1896 – Св.Станислава 3-й ст. [Выс.Чин][ППС 1905] ошибочно указано 1866)

  • 1900 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1905]

  • 28.03.1904 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-69/1904]

  • 06.12.1908 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-266/1908]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-261/1911]

  • 30.07.1915 – Св.Владимира 3-й ст. «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [РИ-175/1915] (2-е дополнение к приказу)

  • 16.01.1916 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]

  • 21.06.1916 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-181/1916]

  • 21.11.1916 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 30.08.1882 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха Вильгельма IV полк (упоминание в [ГС 1914]; не указано наименование полка в честь короля).

  • с 14.08.1884 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 14.08.1888 – поручик [ГС 1914].

  • с 03.01.1894 по 27.10.1896 – младший офицер Московского военного училища [ГС 1914].

  • с 15.03.1896 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 10.11.1896 – делопроизводитель по учебной части Тверского кавалерийского юнкерского училища [ГС 1914].

  • с 06.05.1900 – капитан [ГС 1914].

  • с 17.09.1901 – инспектор классов Тверского кавалерийского юнкерского училища (с 01.09.1910 – Тверское кавалерийское училище) [ГС 1914].

  • с 06.12.1903 – подполковник [ГС 1914].

  • с 01.01.1906 – полковник [ГС 1914].

  • 06.12.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-267/1912].

  • 23.08.1913 – назначен директором Симбирского кадетского корпуса [РИ-185/1913].

  • 12.07.1915 – назначен командиром ??? бригады 75-й пехотной дивизии [ВП 1915].

  • 07.02.1917 – назначен командующим 172-й пехотной дивизией [ВП 1917].

  • 17.10.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, в связи с чем утратил чин генерал-майора в соответствии с декретом СНК от 16.12.1917 «Об уравнении в правах всех военнослужащих».

Походы Кампании и походы
  • 1915-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.140 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.3, с.91 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Брат: Александр [Слов.Ген]

  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 1 дочь (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья