Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Микучевский
Николай (Николай-Амвросий) Юлианович (Иулианович)

Родился – 07.12.1855 [ПС 1913].
Вероисповедание – католик [ПС 1913].
Образование – Сувалкская классическая гимназия [ПС 1913], Павловское военное училище [ПС 1913],
Офицерская стрелковая школа [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ПС 1913]

  • 1880 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1896]

  • 1884 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1896]

  • 1890 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1913]

  • 1895 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1913]

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 15.02.1909) [РИ-37/1909]

Служба Служебная карьера
  • с 15.09.1872 – в службе [ПС 1913].

  • ??? – определен в 7-й гренадерский Самогитский полк (упоминание в [ПС 1913]) (в [ПС 1909] указано, что определен в 11-й гренадерский Фанагорийский полк).

  • с 07.08.1874 – подпоручик [ПС 1913].

  • с 29.05.1876 – поручик [ПС 1913].

  • с 15.03.1878 – штабс-капитан [ПС 1913].

  • с 15.03.1886 – капитан [ПС 1913].

  • ??? – 11-го гренадерского Фанагорийского Генералиссимуса Князя Суворова полка (с 29.10.1891 – 11-й гренадерский Фанагорийский Генералиссимуса Князя Суворова ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Димитрия Павловича полк) [КСарм. 1887], [ППС 1896].

  • с 26.02.1896 – подполковник [ПС 1913].

  • с 12.05.1898 – командир 1-го батальона 12-го гренадерского Астраханского Императора Александра III полка [ПС 1909].

  • с 05.10.1904 – полковник [ПС 1913].

  • 20.07.1907 – назначен командиром 222-го пехотного резервного Шацкого полка [РИ-162/1907].

  • 10.08.1910 – назначен командиром 180-го пехотного Виндавского полка [РИ-173/1910].

  • 07.12.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-266/1913].

  • 08.11.1914 – принят на службу с назначением генералом для поручений при командующем войсками Московского военного округа [ВП 1914].

  • 09.08.1917 – назначен командиром 1-го ополченского корпуса [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1913].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.146 (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 5 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья