Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Михневич
Николай Петрович

Родился – 07.10.1849 [ГС 1914].
Умер – 08.02.1927 в Ленинграде [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Константиновский межевой институт (1867) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1869) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1882) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1879 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1883 – Св.Станислава 2-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 30.08.1886 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-192/1886]

  • 1891 – Св.Владимира 4-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 30.08.1894 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-189/1894]

  • 1901 – Св.Станислава 1-й ст. [ГС 1914]

  • 12.05.1903 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-103/1903]

  • 06.12.1906 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-265/1906]

  • 06.12.1911 – Белого Орла [РИ-261/1911; Ген.Шт. 1914]

  • 30.05.1913 – Св.Александра Невского [РИ-115/1913; Ген.Шт. 1914]

  • 22.03.1915 – бриллиантовые знаки ордена Св.Александра Невского со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1878 – румынский Железного Креста [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1884 – японский Восходящего Солнца 4-й ст. [ПС 1889][ГС 1905] указан орден без степени с 1885; в [ГС 1914] не указан)

  • 1890 – прусский Красного Орла 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1898 – черногорский Князя Даниила I-го 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 22.08.1910 – знак отличия «за 40 лет беспорочной службы» [РИ-185/1910]

Служба Служебная карьера
  • с 29.08.1867 – в службе [ГС 1914].

  • с 12.07.1869 – подпоручик [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Семёновский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 29.08.1870 – прапорщик гвардии [ГС 1914].

  • с 08.04.1873 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 30.04.1876 – поручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1878 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 01.09.1882 – исправляющий должность старшего адъютанта штаба 1-го армейского корпуса [ГС 1914][Ген.Шт. 1914] указан старшим адъютантом с 01.09.1882).

  • 24.11.1882 – переименован в капитаны Генерального штаба [ПС 1889][ГС 1914] указано старшинство в чине капитана с 30.08.1878).

  • с 11.10.1883 – состоит для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа [ГС 1914].

  • с 15.11.1884 – штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса [ГС 1914] (не указано, что до производства в подполковники исправлял должность штаб-офицера).

  • с 01.01.1885 – подполковник [ГС 1914].

  • с 14.08.1886 – старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского военного округа [ГС 1914].

  • с 30.08.1888 – полковник [ГС 1914].

  • с 09.02.1890 по 03.06.1895 – начальник штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии [ГС 1914].

  • с 04.06.1892 – экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба [ГС 1914].

  • с 20.10.1893 – ординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба [ГС 1914].

  • 06.12.1898 – произведён в генерал-майоры [РИ-263/1898].

  • 16.06.1902 – утверждён в звании заслуженного ординарного профессора Николаевской академии Генерального штаба [РИ-131/1902][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 09.02.1899).

  • 14.04.1904 – назначен начальником Николаевской академии Генерального штаба [РИ-82/1904].

  • 06.12.1904 – произведён в генерал-лейтенанты [РИ-268/1904].

  • 10.01.1907 – назначен начальником 24-й пехотной дивизии [РИ-8/1907].

  • 27.03.1907 – назначен почётным членом Николаевской академии Генерального штаба с оставлением в прежней должности [РИ-70/1907][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 09.02.1899).

  • 24.06.1908 – назначен начальником 2-й гвардейской пехотной дивизии с оставлением заслуженным профессором [РИ-140/1908].

  • 30.04.1910 – назначен командиром 5-го армейского корпуса [РИ-94/1910].

  • 06.12.1910 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие по службе» [РИ-267/1910].

  • 07.03.1911 – назначен начальником Главного штаба [РИ-52/1911].

  • 26.10.1912 – назначен почётным членом конференции Михайловской артиллерийской академии с оставлением в прежней должности [РИ-237/1912].

  • ??? – ещё и член конференции Николаевской морской академии (упоминание в [ГС 1914]).

  • 02.04.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [РИ-84/1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, в связи с чем утратил чин генерала от инфантерии в соответствии с декретом СНК от 16.12.1917 «Об уравнении в правах всех военнослужащих» (упоминание в [РККА 1923]).

  • ??? – состоит при штабе Петроградского военного округа [Ген.Шт. 1918].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.160 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.3, с.127.

Семья Семья
  • Женат [ПС 1889], [Ген.Шт. 1914]

  • Дети: 1 дочь [ПС 1889], [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья