Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Назарбеков (Назарбекян)
Фома Иванович (Товмас Ованесович)

Родился – 04.04.1855 [ПС 1906][Волков] ошибочно указано 04.07.1855).
Умер – 19.02.1931 в Тифлисе [Волков].
Вероисповедание – армяно-григорианец [ПС 1906].
Образование – 2-я Московская военная гимназия [ПС 1906], 3-е военное Александровское училище [ПС 1906].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1906]

  • 1878 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1906]

  • 1892 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1906]

  • 1895 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1906]

  • 1901 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом [ПС 1906]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами [ПС 1906]

  • 31.03.1907 – мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. «за боевые отличия» [РИ-74/1907]

  • 10.06.1916 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами [РИ-175/1916]

  • 07.01.1916 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что, будучи начальником Салмасского отряда в составе 8-ми батальонов, 12-ти сотен и 12-ти орудий, в течение 16-го и 17-го апреля 1915 года у сел. Муханджика отбил все атаки около 2-х турецких дивизий и большого скопища курдов; находясь в сфере ружейного и артиллерийского огня, энергичной контратакой заставил противника очистить гор. Дильман и отойти на юг в горы» [ВП 1916]
   Прочие:
  • 18.06.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-133/1906][Волков] ошибочно указано 1905)

Служба Служебная карьера
  • с 10.08.1876 – подпоручик [ПС 1906].

  • с 13.05.1877 – поручик [ПС 1906].

  • с 13.07.1879 – штабс-капитан [ПС 1906].

  • с 26.02.1886 – капитан [ПС 1906].

  • ??? – 14-го гренадерского Грузинского Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полка ( с 25.03.1891 – 14-й гренадерский Грузинский Генерала Котляревского ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полк, с 18.01.1892 – 14-й гренадерский Грузинский Генерала Котляревского полк) [КСарм. 1886], [ППС 1901].

  • с 26.02.1896 – подполковник [ПС 1906].

  • с 09.02.1902 – полковник [ПС 1906].

  • с 29.04.1902 – командир 4-го Андижанского резервного батальона [ПС 1906].

  • 01.06.1904 – назначен командиром 286-го пехотного Кирсановского полка [РИ-118/1904].

  • 14.08.1906 – назначен командиром 14-го пехотного Олонецкого полка [РИ-179/1906].

  • 04.05.1907 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-100/1907][ГС 1916] указано старшинство в чине с 11.08.1917).

  • 06.11.1914 – принят на службу с назначением командиром ??? бригады 66-й пехотной дивизии [ВП 1914].

  • 25.03.1915 – назначен начальником 2-й Кавказской стрелковой бригады [ВП 1915].

  • 19.11.1915 – назначен командующим 2-й Кавказской стрелковой дивизией [ВП 1915].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1906].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1906].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Холост (в 1906 г.) [ПС 1906]

  • Дети: нет (в 1906 г.) [ПС 1906]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья