Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Нечаев
Николай Павлович

Родился – 04.05.1841 [ГС 1910].
Умер – 17.07.1917 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1910].
Образование – Александровский Брестский кадетский корпус [ГС 1910],
Константиновский кадетский корпус (1859) [ГС 1910; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1861) [ГС 1910; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1868 – Св.Станислава 3-й ст. [ГС 1905]

  • 1870 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1905]

  • 1872 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1905]

  • 1874 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1905]

  • 1882 – Св.Владимира 4-й ст. [ГС 1905]

  • 1887 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1910]

  • 1901 – Св.Станислава 1-й ст. [ГС 1910]

  • 16.06.1909 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-132/1909]
   Иностранные ордена:
  • 1883 – черногорский Князя Даниила I-го 3-й ст. [ГС 1905][ГС 1910] не указан)

  • 1896 – сербский Такова 3-й ст. [ГС 1905][ГС 1910] не указан)

  • 1897 – болгарский Гражданских Заслуг 3-й ст. [ГС 1905][ГС 1910] не указан)
   Прочие:
  • 1901 – знак отличия «за 40 лет беспорочной службы» [ГС 1905]

Служба Служебная карьера
  • ??? – определён в лейб-гвардии Гатчинский полк (упоминание в [ГС 1910]).

  • с 16.06.1859 – в службе (прапорщик) [ГС 1910].

  • с 16.08.1861 – репетитор Константиновского военного училища [ГС 1910].

  • с 30.08.1861 – подпоручик [ГС 1910].

  • с 07.09.1863 – репетитор Александровского сиротского кадетского корпуса [ГС 1910].

  • с 09.10.1863 – репетитор Александровского военного училища (с 17.05.1864 – 3-е военное Александровское училище) [ГС 1910] (номер училища не указан).

  • с 29.03.1866 – поручик [ГС 1910].

  • с 31.03.1868 – штабс-капитан [ГС 1910].

  • с 31.01.1871 – штатный преподаватель 3-го военного Александровского училища [ГС 1910] (номер училища не указан).

  • с 03.06.1871 – капитан [ГС 1910].

  • с 30.06.1871 – подполковник [ГС 1910].

  • с 30.08.1874 – полковник [ГС 1910].

  • с 28.04.1880 – директор Ярославской военной прогимназии [ГС 1910].

  • с 08.03.1884 – состоит при Главном управлении военно-учебных заведений [ГС 1910].

  • с 03.08.1884 – чиновник для поручений VII кл. при начальнике Главного управления военно-учебных заведений [ГС 1910].

  • с 10.09.1884 – штатный преподаватель 3-го военного Александровского училища [ГС 1910] (номер училища не указан).

  • с 03.09.1894 по 30.11.1901 – штатный преподаватель Константиновского артиллерийского училища [ГС 1910].

  • с 31.12.1894 – постоянный член V кл. Технического комитета Главного интендантского управления [ГС 1910].

  • 06.12.1897 – произведён в генерал-майоры [РИ-265/1897].

  • с 25.10.1901 – штатный преподаватель интендантского курса [ГС 1910].

  • 07.09.1903 – назначен постоянным членом IV кл. и управляющим делами Технического комитета Главного интендантского управления с оставлением штатным преподавателем интендантского курса [ВП 1903].

  • 06.12.1904 – произведён в генерал-лейтенанты [РИ-268/1904].

  • 14.09.1908 – снят с членов и управляющих делами Технического комитета [РИ-205/1908].

  • 10.03.1910 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генералы от артиллерии [РИ-55/1910][Выс.Чин] ошибочно указан генералом от инфантерии).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.208 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.3, с.210-211 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат [ПС 1888], [ГС 1909]

  • Дети: 1 сын [ПС 1888], [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья