Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Никитин
Александр Павлович

Родился – 24.12.1824 [ГС 1890].
Умер – 29.11.1891 в Санкт-Петербурге [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1890].
Образование – Павловский кадетский корпус (1843) [ГС 1890; Слов.Ген],
Императорская Военная академия (1849) [Ген.Шт. 1883].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1856 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1890]

  • 1858 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1890]

  • 1861 – Св.Анны 2-й ст. с короной [ГС 1890]

  • 30.08.1863 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-190/1863][ГС 1863/01] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 1867 – Св.Станислава 1-й ст. [ГС 1890]

  • 1869 – Св.Анны 1-й ст. [ГС 1890]

  • 01.01.1874 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-1/1874]

  • 17.04.1876 – Белого Орла [РИ-83/1876]

  • 01.04.1879 – Св.Александра Невского [РИ-71/1879]

  • 1888 – бриллиантовые знаки ордена Св.Александра Невского [ГС 1890]
   Иностранные ордена:
  • 1879 – румынский Звезды 1-й ст. [ГС 1890]

  • 1879 – сербский Такова 1-й ст. [ГС 1890]
   Прочие:
  • 1886 – знак отличия «за 40 лет беспорочной службы» [ГС 1890]

Служба Служебная карьера
  • с 02.08.1843 – в службе (прапорщик) [ГС 1890].

  • с 15.08.1845 – подпоручик [ГС 1890].

  • с 11.04.1847 – поручик [ГС 1890].

  • с 27.07.1849 – штабс-капитан [ГС 1890].

  • с 28.07.1852 – капитан Гвардейского генерального штаба [ГС 1890].

  • с 08.11.1854 – полковник [ГС 1890].

  • ??? – дивизионный квартирмейстер 3-й гвардейской пехотной дивизии [ПС 1855].

  • с 24.09.1856 – обер-квартирмейстер Отдельного гренадерского корпуса [ГС 1890].

  • 13.03.1859 – назначен командиром Бутырского пехотного полка [РИ-58/1859].

  • 23.08.1859 – назначен состоять по армейской пехоте [РИ-183/1859].

  • 09.11.1859 – назначен командиром Несвижского гренадерского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли полка [РИ-244/1859].

  • 01.03.1862 – назначен исправляющим должность начальника штаба 4-го армейского корпуса [РИ-50/1862].

  • 30.08.1862 – произведён в генерал-майоры с утверждением начальником штаба 4-го армейского корпуса [РИ-193/1862][ГС 1890] ошибочно указано, что начальник штаба с 01.03.1862).

  • ??? – начальник штаба 1-го резервного корпуса (упоминание в приказе от 30.08.1863 в [РИ-190/1863]).

  • 10.08.1864 – назначен начальником штаба Рижского военного округа [РИ-177/1864].

  • 08.05.1866 – назначен начальником штаба Виленского военного округа [РИ-119/1866].

  • 24.06.1870 – произведён в генерал-лейтенанты [РИ-142/1870].

  • 22.04.1878 – назначен командиром 2-го армейского корпуса [РИ-91/1878].

  • 06.05.1884 – произведён в генералы от инфантерии [РИ-102/1884].

  • 23.09.1884 – назначен командующим войсками Виленского военного округа [РИ-213/1884].

  • 11.03.1886 – назначен членом Военного совета [РИ-56/1886].

  • 19.04.1886 – назначен председателем комиссии Военного совета по устройству казарм [РИ-89/1886].

  • 01.12.1891 – исключён из списков умершим [ВП 1891].

Походы Кампании и походы
  • 1849 – кампания [ГС 1890].

  • 1854-1855 – Крымская война [ГС 1890].

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с. (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.3, с. (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1890 г.) [ГС 1890]

  • 8 детей (в 1890 г.) [ГС 1890]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья