Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Новицкий
Николай Дементьевич

Родился – 22.01.1833 [ГС 1905].
Умер – 01.03.1906 [РИ-50/1906] в Санкт-Петербурге [Слов.Ген]
[«Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета.
Портреты и биографические очерки». СПб., 1907]
ошибочно указано 03.01.1906).
Вероисповедание – православный [ГС 1905].
Образование – Новгородский Графа Аракчеева кадетский корпус [ГС 1905],
Дворянский полк (1851) [ГС 1905; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1859) [Ген.Шт. 1905].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1854 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1905]

  • 1855 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1905]

  • 1855 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1905]

  • 1863 – Св.Станислава 2-й ст. с короной и мечами над орденом [ГС 1905] (мечи над орденом не указаны)

  • 1866 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1905]

  • 1869 – Св.Анны 2-й ст. с короной [ГС 1905]

  • 1873 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ГС 1905] (степень и бант не указаны)

  • 19.01.1875 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-18/1875]

  • 1878 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами [ГС 1905]

  • 17.04.1879 – Св.Анны 1-й ст. с мечами [РИ-88/1879]

  • 1882 – Св.Владимира 2-й ст. [ГС 1905]

  • 1891 – Белого Орла [ГС 1905]
   Иностранные ордена:
  • 1871 – австрийский Железной Короны 2-й ст. [ГС 1905]

  • 1874 – австрийский Леопольда командорский крест [ГС 1905]

  • 1877 – австрийский Франца-Иосифа командорский крест 2-й ст. со звездой [ГС 1905]

  • 1893 – бухарский Восходящей Звезды с алмазами [ГС 1905]

  • 1899 – румынский Звезды большой крест [ГС 1905]
   Прочие:
  • 1894 – знак отличия «за 40 лет беспорочной службы» [ГС 1905]

Служба Служебная карьера
  • с 02.08.1851 – в службе [ГС 1905].

  • ??? – определён в 8-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [Ген.Шт. 1905]).

  • с 07.08.1851 – прапорщик [ГС 1905].

  • с 13.10.1853 – подпоручик [ГС 1905].

  • с 24.10.1855 – поручик [ГС 1905].

  • с 10.01.1860 – штабс-капитан [ГС 1905].

  • с 12.01.1861 – капитан [ГС 1905].

  • с 30.08.1864 – подполковник [ГС 1905].

  • ??? – Генерального штаба [ППС 1865], [ППС 1866].

  • с 21.05.1866 – начальник штаба 2-й кавалерийской дивизии [ГС 1905].

  • с 30.08.1867 – полковник [ГС 1905].

  • 07.04.1871 – назначен командиром 5-го уланского Литовского Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Алберта полка [РИ-77/1871][ГС 1905] не указано наименование полка в честь эрцгерцога).

  • 01.03.1877 – назначен начальником штаба 4-го армейского корпуса с переводом в Генеральный штаб [РИ-46/1877].

  • 14.09.1877 – произведён в генерал-майоры [РИ-211/1877][ГС 1905] указано старшинство в чине генерал-майора с 19.08.1877).

  • 02.03.1878 – назначен командиром 2-й бригады 8-й кавалерийской дивизии [РИ-51/1878].

  • 07.05.1878 – назначен состоять в распоряжении командующего войсками Киевского военного округа [РИ-104/1878][ГС 1905] и [Ген.Шт. 1905] ошибочно указано, что в должности с 02.09.1878; в [ГС 1905] указано, что с 07.05.1878 по 02.09.1878 начальник Волынского казачьего отряда; в [Ген.Шт. 1905] ошибочно указано, что с 07.05.1878 по 02.09.1878 начальник Виленского казачьего отряда).

  • с 21.09.1880 – состоит в распоряжении генерал-инспектора кавалерии [ГС 1905].

  • 21.07.1882 – назначен начальником штаба Туркестанского военного округа [РИ-161/1882].

  • 06.04.1884 – назначен состоять по Генеральному штабу и в распоряжении генерал-инспектора кавалерии [РИ-80/1884].

  • 30.08.1885 – назначен командующим 9-й кавалерийской дивизией [РИ-195/1885].

  • 30.08.1886 – произведён в генерал-лейтенанты с утверждением начальником 9-й кавалерийской дивизии [РИ-192/1886][ГС 1905] и [Ген.Шт. 1905] ошибочно указано, что начальник дивизии с 30.08.1885).

  • 21.02.1896 – назначен командиром 12-го армейского корпуса [Рзв-281/1896].

  • 06.12.1898 – произведён в генералы от инфантерии [РИ-263/1898].

  • 29.05.1899 – назначен членом Военного совета [РИ-115/1899].

  • 20.09.1900 – зачислен по армейской кавалерии с переименованием в генералы от кавалерии с оставлением в прежней должности [РИ-210/1900][ГС 1905] указано старшинство в чине генерала от кавалерии с 06.12.1898; в [Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал от кавалерии с 06.12.1898).

  • 03.01.1906 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [РИ-3/1906; РИ-6/1906].

Походы Кампании и походы
  • 1853-1856 – Крымская война [ГС 1905] (оборона Севастополя).

  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1905].

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904].
 
Увеличить. Click to increaseФото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.220 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.3, с.231-232.

Семья Семья
 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья