Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Няньковский-Войнилович (Войнилович)
Оттон Людвигович
(в приказах и списках по старшинству по 1911 именуется Войнилович, а с 1912 – Няньковский-Войнилович)

Родился – 22.12.1857 [ПС 1913].
Умер – 05.11.1940.
Вероисповедание – православный [ПС 1913].
Образование – Псковская прогимназия [ПС 1913], Варшавское пехотное юнкерское училище [ПС 1913],
Офицерская стрелковая школа [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1896 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1903]

  • 1900 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1903]

  • 1904 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» (в [ПС 1909] не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 07.05.1906 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-78/1906][ПС 1913] указано 1905)

  • 07.05.1906 – Св.Анны 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-101/1906][ПС 1913] указано 1905)

  • 06.12.1909 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 07.03.1910) [РИ-53/1910]

  • 05.02.1917 – Св.Станислава 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» [РИ-61/1917]

Служба Служебная карьера
  • с 12.06.1875 – в службе [ПС 1913].

  • ??? – определен в 77-й пехотный Тенгинский полк (упоминание в [ПС 1913]).

  • с 17.07.1877 – прапорщик [ПС 1913].

  • с 13.08.1881 – подпоручик [ПС 1913].

  • с 13.08.1885 – поручик [ПС 1913].

  • с 05.07.1888 по 01.12.1888 – старший адъютант штаба 2-го Кавказского армейского корпуса [ПС 1909].

  • с 15.03.1894 – штабс-капитан [ПС 1913].

  • с 15.03.1899 – капитан [ПС 1913].

  • ??? – 77-го пехотного Тенгинского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексия Александровича полка [КСарм. 1900], [ПС 1906].

  • с 26.02.1903 – подполковник [ПС 1913].

  • с 21.07.1903 по 15.08.1903 – начальник штаба частичного лагерного сбора [ПС 1909].

  • с 25.02.1905 – полковник [ПС 1913].

  • с 26.06.1907 – командир 251-го Георгиевского резервного батальона [ПС 1909].

  • 21.09.1909 – назначен командиром 63-го пехотного Углицкого Генерал-Фельдмаршала Апраксина полка [РИ-210/1909].

  • 19.06.1910 – назначен командиром 155-го пехотного Кубинского полка [РИ-133/1910].

  • 04.12.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-263/1913][ГС 1916] указано старшинство в чине с 26.06.1916; в [Волков] ошибочно указано, что генерал-майор с 1916).

  • 26.06.1916 – принят на службу с назначением помощником начальника эскадры воздушных кораблей [ВП 1916][ГС 1916] ошибочно указано, что в должности с 27.06.1916).

  • 05.06.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1913].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1913].

  • 1916-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.225 (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья