Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Остолопов
Фёдор Сергеевич

Родился – 27.10.1855 [ПС 1910].
Вероисповедание – православный [ПС 1910].
Образование – ??? классическая гимназия [ПС 1910], Московское пехотное юнкерское училище [ПС 1910].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1880 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1888]

  • 1883 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [КСарм. 1888][ПС 1910] указано 1884)

  • 1904 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [ПС 1910]

  • 1904 – Св.Анны 2-й ст. с мечами [ПС 1910]
   Прочие:
  • 1905 – золотое оружие с надписью «За храбрость» [ПС 1910]

Служба Служебная карьера
  • с 11.03.1871 – в службе [ПС 1910].

  • ??? – определен в 4-й гренадерский Самогитский Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли полк (упоминание в [ПС 1910], в названии полка ошибочно не указано Самогитский).

  • с 04.06.1874 – прапорщик (в [ПС 1910] ошибочно указано 04.06.1884).

  • с 14.09.1876 – подпоручик [ПС 1910].

  • с 11.10.1878 – поручик [ПС 1910].

  • с 01.04.1881 – состоит при этапной комендатуре укрепления Ахча-Куйма [ПС 1910].

  • с 1883 – штабс-капитан со старшинством с 12.01.1881 [ПС 1910].

  • с 19.11.1885 – состоит при начальнике станции «Геок-Тепе» [ПС 1910].

  • с 1886 – начальник станции «Кохка» [ПС 1910].

  • с 01.06.1886 – начальник станции «Мерв» [ПС 1910].

  • с 18.07.1887 – капитан [ПС 1910].

  • ??? – 1-го Закаспийского железнодорожного батальона [КСарм. 1888], [КСарм. 1891].

  • с 17.01.1892 по 22.05.1900 – в отставке [ПС 1910].

  • ??? – 14-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [КСарм. 1901].

  • с 26.02.1902 – подполковник [ПС 1910].

  • ??? – 13-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [ППС 1902], [ППС 1903].

  • ??? – 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [ППС 1905].

  • с 07.05.1905 по 18.09.1907 – исполняющий должность начальника этапного участка Гирин – Омос [ПС 1910].

  • с ??? – 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [ППС 1908], [ПС 1910].

  • с 1909 – полковник со старшинством с 25.11.1908 [ПС 1910].

  • 02.09.1910 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры с зачислением в пешее ополчение по Петербургской губернии [РИ-197/1910].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1910].

  • 1880-1881 – кампания [ПС 1910].

  • 1900-1901 – Русско-китайская война [ПС 1910].

  • 1904-1905 – Русско-японская война (дважды ранен и контужен) [ПС 1910].

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья