Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Островский
Иосиф Альбертович

Родился – 20.03.1859 [ПС 1907].
Умер – в 1929.
Вероисповедание – православный [ПС 1907].
Образование – ??? реальное училище [ПС 1907], Чугуевское пехотное юнкерское училище [ПС 1907].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1893 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1897]

  • 15.07.1902 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-154/1902]

  • 12.02.1906 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-34/1906][ПС 1907] указано 1904)

  • 1906 – Св.Анны 2-й ст. с мечами [ПС 1907][ПС 1907] указано 1905)

  • 23.04.1906 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за отличие в делах против японцев» [РИ-90/1906]

  • 19.11.1909 – Св.Георгия 4-й ст. «за блестящий подвиг мужества и храбрости, выказанный 18-го августа 1904 года, когда, командуя батальоном 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, штыковым ударом выбил японцев из окопов на Двурогой сопке и обратил их в бегство» (объявлено в приказе от 03.12.1909) [РИ-257/1909], [РИ-266/1909]

  • 18.01.1916 – Св.Владимира 3-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 09.09.1877 – в службе [ПС 1907].

  • ??? – определен в 48-й пехотный Одесский полк (упоминание в [ПС 1907]).

  • с 27.04.1881 – прапорщик [ПС 1907].

  • с 21.05.1882 – подпоручик [ПС 1907].

  • с 26.12.1884 – поручик [ПС 1907].

  • с 15.03.1888 – штабс-капитан [ПС 1907].

  • с 15.03.1889 – капитан [ПС 1907].

  • ??? – 6-го Кавказского пехотного резервного батальона (с 25.03.1891 – Башкадыкларский резервный батальон) [КСарм. 1890], [КСарм. 1897].

  • с 26.02.1898 – подполковник [ПС 1907].

  • ??? – начальник Закатальской местной команды [ППС 1898], [ППС 1903].

  • ??? – 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [ППС 1905].

  • с 1905 – полковник со старшинством с 20.08.1904 [ПС 1907].

  • ??? – 82-го пехотного Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Михаиловича полка [ПС 1907].

  • 12.07.1907 – назначен командиром 264-го пехотного резервного Лорийского полка [РИ-153/1907].

  • 27.10.1908 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-235/1908].

  • 26.10.1915 – утвержден в должности начальника 89-й бригады Государственного ополчения [ВП 1915].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война (в 1904 контужен, в 1905 ранен)[ПС 1907].

  • 1915-1917 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Женат (в 1907 г.) [ПС 1907]

  • Дети: 3 сына (в 1907 г.) [ПС 1907]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья