Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Протопопов
Иван Евгеньевич

Родился – 11.02.1862 [ЖС 1911].
Вероисповедание – православный [ЖС 1911].
Образование – Орловская Бахтина военная гимназия [ЖС 1911], 1-е военное Павловское училище [ЖС 1911].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1901 – Св.Станислава 3-й ст. [ЖС 1911]

  • 1905 – Св.Анны 3-й ст. [ЖС 1911]

  • 06.12.1911 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-261/1911]

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1880 – в службе [ЖС 1911].

  • 1882 – определен в 30-й пехотный Полтавский полк [ЖС 1911].

  • с 07.08.1882 – подпоручик [ЖС 1911].

  • 05.10.1885 – переведен в Отдельный корпус жандармов [ЖС 1911].

  • с 18.12.1886 – адъютант Енисейского губернского жандармского управления [ЖС 1911].

  • с 07.08.1887 – поручик [ЖС 1911].

  • с 30.08.1891 – штабс-ротмистр [ЖС 1911].

  • с 03.12.1891 – начальник Ивангородской крепостной жандармской команды [ЖС 1911].

  • с 30.08.1893 – ротмистр и начальник жандармского управления Кальварийского и Волковышского уездов (Сувалкской губернии) [ЖС 1911].

  • с 18.06.1898 – помощник начальника Тифлисского губернского жандармского управления в Елисаветпольском уезде [ЖС 1911].

  • с 15.02.1902 – помощник начальника Черниговского губернского жандармского управления в Стародубском уезде [ЖС 1911].

  • с 26.02.1902 – подполковник [ЖС 1911].

  • с 07.09.1906 – помощник начальника Киевского губернского жандармского управления [ЖС 1911].

  • с 08.10.1906 – начальник жандармского управления Варшавского, Новоминского и Радиминского уездов (Варшавской губернии) [ЖС 1911].

  • с 06.12.1906 – полковник [ЖС 1911].

  • с 06.05.1908 – помощник начальника Волынского губернского жандармского управления в Луцком, Ковельском и Владимир-Волынском уездах [ЖС 1911].

  • с 17.05.1909 – исполняющий должность помощника начальника Витебского губернского жандармского управления [ЖС 1911].

  • ??? – исполняющий должность помощника начальника Саратовского губернского жандармского управления в Петровском и Сердобском уездах (упоминание в [РИ-131/1913]).

  • 17.06.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры с зачислением в пешее ополчение по Тульской губернии [РИ-131/1913].

  • 05.10.1914 – утвержден в должности командира 522-й пешей Тульской дружины Государственного ополчения [ВП 1914].

  • 08.03.1915 – утвержден в должности начальника 101-й бригады Государственного ополчения [ВП 1915] (не указано, что состоял в должности командира 522-й пешей Тульской дружины Государственного ополчения, поэтому утверждение в должности начальника 101-й бригады Государственного ополчения повторено в приказе от 01.04.1915).

  • 18.09.1916 – снят с должности [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1916 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Женат (в 1911 г.) [ЖС 1911]

  • Дети: нет (в 1911 г.) [ЖС 1911]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья