Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Панафутин
Андрей Иванович

Родился – 12.09.1859 [ПС 1912].
Вероисповедание – православный [ПС 1912].
Образование – Пензенское землемерное училище [ПС 1912], Казанское пехотное юнкерское училище [ПС 1912].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1887 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1898][КСарм. 1894] ошибочно указано 1878)

  • 1896 – Св.Анны 3-й ст. [КСарм. 1898]

  • 24.09.1899 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-213/1899]

  • 06.12.1902 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-276/1902]

  • 26.08.1907 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-190/1907]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 09.03.1912) [РИ-56/1912]

  • 18.03.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Прочие:
  • 24.12.1916 – Георгиевское оружие «за то, что, будучи начальником пешей бригады Государственного ополчения, в бою 12-го июня 1915 года у Аннополя под сильным и губительным огнем противника лично остановил и привел в порядок пришедшую в замешательство часть бригады Государственного ополчения, чем предотвратил крупную боевую неудачу» [РИ-13/1917]

Служба Служебная карьера
  • с 04.08.1877 – в службе [ПС 1912].

  • ??? – определен в 159-й пехотный запасной батальон (упоминание в [ПС 1912]; в [ПС 1909] указано, что определен в 88-й резервный пехотный батальон).

  • с 16.04.1878 – прапорщик [ПС 1912].

  • с 17.08.1879 – подпоручик [ПС 1912].

  • с 14.07.1881 – поручик [ПС 1912].

  • с 24.07.1886 – штабс-капитан [ПС 1912].

  • с 01.01.1894 – капитан [ПС 1912].

  • ??? – 160-го пехотного Абхазского полка [КСарм. 1894] (ошибочно указано 160-го пехотного Абхазского батальона), [КСарм. 1898].

  • с 26.02.1899 – подполковник [ПС 1912].

  • ??? – командир роты юнкеров Казанского пехотного юнкерского училища [ППС 1900] (ошибочно указано, что в должности с 29.07.1894), [ППС 1903].

  • с 05.10.1904 – полковник [ПС 1912].

  • с 29.01.1905 – 236-го Лаишевского резервного батальона [ПС 1907].

  • с 17.09.1907 – командир 233-го Сурского резервного батальона [ПС 1912].

  • 04.07.1910 – назначен командиром 189-го пехотного Измаильского полка [РИ-145/1910].

  • 19.12.1912 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры с зачислением в пешее ополчение по Петербургской губернии [РИ-279/1912][Волков] ошибочно указано, что генерал-майор с 1914).

  • 05.10.1914 – утвержден в должности начальника 19-й бригады Государственного ополчения [ВП 1914].

  • 16.06.1916 – снят с должности [ВП 1916].

  • ??? – начальник 6-й рабочей безоружной бригады Государственного ополчения (упоминание в [ВП 1916]).

  • 05.08.1916 – назначен командиром ??? бригады 7-й Сибирской стрелковой дивизии [ВП 1916].

  • 28.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Минского военного округа [ВП 1917].

  • 08.09.1917 – уволен в отставку с 08.07.1917 с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.275 (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья