Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Пуговичников
Николай Сократович

Родился – 17.05.1856 [ПС 1912].
Вероисповедание – православный [ПС 1912].
Образование – Воронежская гимназия [ПС 1912], Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище [ПС 1912],
Офицерская кавалерийская школа [ПС 1912].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1912]

  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1912]

  • 1879 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1912]

  • 1889 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1912]

  • 1895 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1912]

  • 1901 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» (в [ПС 1909] не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 21.01.1909) [РИ-17/1909][ПС 1912] ошибочно указано 1909)

Служба Служебная карьера
  • с 10.06.1873 – в службе [ПС 1912].

  • ??? – определен в 9-й драгунский Казанский полк (упоминание в [ПС 1912]).

  • с 11.04.1877 – прапорщик [ПС 1912].

  • с 03.01.1878 – поручик [ПС 1912].

  • с 03.03.1881 – штабс-ротмистр [ПС 1912].

  • с 26.02.1888 – ротмистр [ПС 1912].

  • ??? – 25-го драгунского Казанского Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Леопольда полка [РСарм. 1888], [РСарм. 1896].

  • с 14.05.1896 – подполковник [ПС 1912].

  • ??? – 29-го драгунского Одесского Его Высочества Герцога Нассауского полка [ППС 1896].

  • ??? – 35-го драгунского Белгородского Его Величества Императора Австрийского Короля Венгерского Франца-Иосифа I полка [ППС 1897], [ППС 1898].

  • ??? – 36-го драгунского Ахтырского полка (с 27.07.1901 – 36-й драгунский Ахтырский Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полк) [ППС 1899], [ПС 1907].

  • с 05.10.1904 – полковник [ПС 1912].

  • 21.09.1907 – назначен командиром 34-го драгунского Стародубовского полка (с 06.12.1907 – 12-й драгунский Стародубовский полк) [РИ-210/1907].

  • 05.06.1912 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-123/1912].

  • 22.05.1916 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1912].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.358.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 1 сын (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья