Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Петровский
Василий Иванович

Родился – 09.04.1858 [ПС 1914].
Вероисповедание – православный [ПС 1914].
Образование – Псковская военная прогимназия [ПС 1914], Гельсингфорское пехотное юнкерское училище [ПС 1914],
Офицерская стрелковая школа [ПС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1885 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1900]

  • 1894 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1900]

  • 1897 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1914]

  • 1902 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1914]

  • 13.04.1907 – Св.Владимира 4-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» [РИ-85/1907]

  • 18.12.1914 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами (объявлено в приказе от 30.12.1914) [ВП 1914]
   Прочие:
  • 09.03.1915 – Георгиевское оружие «за то, что в бою 24-го августа 1914 года при штурме правого фланга укрепленной австрийской позиции на высоте 110, что западнее д.Быстржица, со вверенным полком овладел первой линией неприятельских окопов и, несмотря на убийственный ружейный и артиллерийский огонь, укрепился на них, чем способствовал ночной атаке с 26-го на 27-е августа; в ночном бою обошел правый фланг укрепленной неприятельской позиции, чем способствовал взятию её» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 10.07.1875 – в службе [ПС 1914].

  • ??? – определен в 90-й пехотный Онежский полк (упоминание в [ПС 1914]).

  • с 01.07.1877 – прапорщик [ПС 1914].

  • с 17.03.1878 – подпоручик [ПС 1914].

  • с 14.07.1879 – поручик [ПС 1914].

  • с 07.05.1886 – штабс-капитан [ПС 1914].

  • с 01.08.1893 – капитан [ПС 1914].

  • ??? – 90-го пехотного Онежского полка [КСарм. 1894], [ППС 1905].

  • с 26.02.1900 – подполковник [ПС 1914].

  • ??? – 65-го пехотного Московского Его Величества полка [ППС 1906], [ППС 1910].

  • с 06.12.1910 – полковник [ПС 1914].

  • ??? – 195-го пехотного Оровайского полка [ПС 1912], [ПС 1913].

  • 20.12.1913 – назначен командиром 180-го пехотного Виндавского полка [РИ-275/1913].

  • 31.07.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Минского военного округа [ВП 1915].

  • 05.08.1916 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1916 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ППС 1909]

  • 4 детей (в 1909 г.) [ППС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья