Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Петруша
Николай Андреевич

Родился – 08.05.1857 [ПС 1905].
Умер – ?.12.1920.
Вероисповедание – православный [ПС 1905].
Образование – Одесское пехотное юнкерское училище [ПС 1905], ??? губернские гимназические курсы (не окончил) [ПС 1905].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1905]

  • 1878 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1905]

  • 1883 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1905]

  • 1890 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1905]

  • 1896 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1905]

  • 24.10.1904 – Св.Георгия 4-й ст. «за отличное мужество и храбрость, оказанные в делах против японцев в период бомбардировок и блокады Порт-Артура» [РИ-233/1904]

  • 07.01.1917 – Св.Станислава 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» [ВП 1917]

Служба Служебная карьера
  • с 19.11.1876 – прапорщик [ПС 1905].

  • с 1879 – подпоручик со старшинством с 28.12.1877 [ПС 1905].

  • с 04.05.1881 – поручик [ПС 1905].

  • с 15.05.1883 – штабс-капитан [ПС 1905].

  • с 23.06.1886 – капитан [ПС 1905].

  • ??? – 53-го пехотного Волынского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полка (с 26.04.1891 – 53-й пехотный Волынский полк) [КСарм. 1887], [КСарм. 1891].

  • с 26.02.1892 – подполковник [ПС 1905].

  • ??? – 57-го пехотного Модлинского полка [ППС 1892], [ППС 1899].

  • ??? – 54-го пехотного Минского полка [ППС 1900], [ППС 1903].

  • с 20.05.1904 – полковник [ПС 1905].

  • ??? – 27-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [ПС 1904].

  • 15.12.1904 – назначен полковым командиром [ВП 1904][ПС 1905] командование полком не указано).

  • 26.06.1906 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-139/1906].

  • 31.12.1914 – принят на службу полковником с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1914][ПС 1916] указано старшинство в чине с 11.06.1912).

  • 25.02.1916 – назначен начальником 3-й бригады Государственного ополчения [ВП 1916].

  • 08.09.1916 – произведен в генерал-майоры «на основании Георгиевского статута» со старшинством с 11.06.1916 [ВП 1916].

  • 26.11.1916 – зачислен в списки 27-го Сибирского стрелкового полка [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1905].

  • 1900-1904 – кампания [ПС 1905].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Женат (в 1905 г.) [ПС 1905]

  • 2 детей (в 1905 г.) [ПС 1905]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья