Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Побилевский
Николай Маркович

Родился – 08.05.1858 [ПС 1914].
Вероисповедание – православный [ПС 1914].
Образование – ??? частный пансион [ПС 1914], Гельсингфорское пехотное юнкерское училище [ПС 1914],
Офицерская стрелковая школа [ПС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1883 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1903]

  • 1893 – Св.Анны 3-й ст. [КСарм. 1903]

  • 1899 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1914]

  • 1901 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1914]

  • 1905 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ППС 1910][ПС 1914] указано 1904)

  • 1905 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ПС 1914]

  • 18.03.1907 – мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. «за боевые отличия» [РИ-63/1907]

  • 14.04.1915 – Св.Владимира 3-й ст. «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» со старшинством с 01.01.1915 [ВП 1915]

  • 17.08.1915 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. [РИ-186/1915]
   Прочие:
  • 1905 – золотое оружие с надписью «За храбрость» [ПС 1914]

Служба Служебная карьера
  • с 31.12.1875 – в службе [ПС 1914].

  • ??? – определен в 89-й пехотный Беломорский полк (упоминание в [ПС 1914]).

  • с 16.04.1878 – прапорщик [ПС 1914].

  • с 14.06.1879 – подпоручик [ПС 1914].

  • с 19.04.1881 – поручик [ПС 1914].

  • с 01.04.1887 – штабс-капитан [ПС 1914].

  • с 15.03.1894 – капитан [ПС 1914].

  • ??? – 89-го пехотного Беломорского полка [КСарм. 1895], [КСарм. 1903].

  • ??? – 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [КСарм. 1904], [ППС 1905].

  • с 22.10.1904 – подполковник [ПС 1914].

  • ??? – 7-го Финляндского стрелкового полка [ППС 1906], [ППС 1910].

  • с 06.12.1910 – полковник [ПС 1914].

  • ??? – 10-го Финляндского стрелкового полка [ПС 1912], [ПС 1914].

  • 12.05.1914 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-105/1914].

  • 11.12.1914 – принят на службу полковником с назначением командиром 2-го запасного пехотного батальона с 21.09.1914 [ВП 1914][ПС 1916] указано старшинство в чине с 20.09.1914).

  • ??? – состоит в резерве чинов при штабе Двинского военного округа (упоминание в приказе от 14.04.1915 [ВП 1915]).

  • 04.03.1916 – назначен командиром 253-го пехотного Перекопского полка [ВП 1916].

  • 26.02.1917 – произведен в генерал-майоры «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 31.08.1916 (объявлено в приказе от 04.03.1917) [РИ-113/1917].

  • ??? – командующий 253-м пехотным Перекопским полком (упоминание в приказе от 19.04.1917 [ВП 1917]).

  • 19.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1917].

  • 22.07.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война (ранен и контужен) [ПС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ППС 1909]

  • Дети: 1 сын (в 1909 г.) [ППС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья