Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Погосский
Виктор Викентьевич

Родился – 23.02.1858 [ПС 1913].
Умер – 30.01.1930 в Берлине [Волков].
Вероисповедание – православный [ПС 1913].
Образование – 2-й Московский кадетский корпус [ПС 1913], Николаевское инженерное училище [ПС 1913],
Офицерские гальванические классы [ПС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1880 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1913]

  • 1881 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ПС 1913]

  • 1882 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1913]

  • 1889 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1913][ПС 1913] указано награждение с мечами и бантом)

  • 1894 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1913]

  • 1896 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1913]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. [ПС 1913]

  • ??? – Св.Станислава 1-й ст. (упоминание в [РИ-229/1916])

  • 14.08.1916 – мечи к ордену Св.Станислава 1-й ст. [РИ-229/1916]

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1875 – в службе [ПС 1913].

  • ??? – определен в 1-й Кавказский саперный батальон (упоминание в [ПС 1913]).

  • с 08.08.1879 – подпоручик [ПС 1913].

  • с 04.08.1881 – поручик [ПС 1913].

  • с 27.06.1888 – штабс-капитан [ПС 1913].

  • с 28.06.1892 по 12.01.1899 – младший офицер Николаевского инженерного училища [ПС 1913].

  • с 01.08.1893 – капитан [ПС 1913].

  • с ??? – штабс-капитан гвардии со старшинством с 01.08.1893 [ПС 1913].

  • с 02.04.1895 – капитан [ПС 1913].

  • с ??? – подполковник со старшинством с 02.04.1895 [ПС 1913] (первое упоминание в [ППС 1900], в [Волков] ошибочно указано, что подполковник с 1895).

  • ??? – Туркестанского саперного батальона [ППС 1900], [ППС 1901].

  • с 19.06.1901 – полковник и командир 1-го Закаспийского железнодорожного батальона [ПС 1913].

  • 30.09.1904 – назначен командиром 210-го пехотного резервного Перекопского полка [РИ-215/1904].

  • 05.03.1905 – назначен командиром 210-го пехотного Перекопского полка [ВП 1905].

  • 23.05.1906 – назначен командиром 210-го пехотного резервного Перекопского полка [РИ-111/1906].

  • 23.10.1910 – назначен состоять в запасе армейской пехоты по Екатеринославскому уезду (Екатеринославской губернии) [РИ-235/1910].

  • с 17.01.1912 – змиевский уездный (Харьковской губернии) воинский начальник [ПС 1913].

  • 30.11.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-261/1913][Волков] ошибочно указано, что генерал-майор с 1917).

  • 05.10.1914 – утвержден в должности начальника 54-й бригады Государственного ополчения [ВП 1914].

  • 28.08.1916 – снят с должности [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1880-1881 – кампания [ПС 1913].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1913].

  • 1914-1916 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с. (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 1 дочь (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья