Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Попов
Александр Константинович

Родился – 16.08.1851 [ПС 1910].
Вероисповедание – православный [ПС 1910].
Образование – Темир-хан-Шуринская окружная горская школа [ПС 1910], Тифлисское пехотное юнкерское училище [ПС 1910].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1910]

  • 1877 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1910]

  • 1879 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [ПС 1910]

  • 1891 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1910]

  • 1900 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» (в [ПС 1909] не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 28.02.1909) [РИ-48/1909][ПС 1910] ошибочно указано 1909)

Служба Служебная карьера
  • с 18.12.1869 – в службе [ПС 1910].

  • ??? – определен в 4-й Кавказский стрелковый батальон (упоминание в [ПС 1910]).

  • с 01.12.1874 – прапорщик [ПС 1910].

  • с 01.05.1877 – подпоручик [ПС 1910].

  • с 25.08.1878 – поручик [ПС 1910].

  • с 17.02.1881 – штабс-капитан [ПС 1910].

  • с 26.02.1886 – капитан [ПС 1910].

  • ??? – 4-го Кавказского стрелкового батальона [КСарм. 1886], [КСарм. 1895].

  • с 26.02.1896 – подполковник [ПС 1910].

  • ??? – 154-го пехотного Дербентского полка [ППС 1896], [ППС 1898].

  • ??? – 1-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича батальона [ППС 1899], [ПС 1903].

  • с 13.01.1903 – полковник [ПС 1910].

  • с 11.11.1903 – командир 3-го Туркестанского стрелкового батальона [ПС 1910].

  • 13.07.1907 – назначен командиром 27-го пехотного Витебского полка [РИ-154/1907].

  • 03.05.1910 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-96/1910][ГС 1916] указано старшинство в чине с 22.01.1916).

  • 06.06.1915 – принят на службу с назначением командующим 233-м запасным пехотным батальоном с 12.05.1915 [ВП 1915].

  • 22.10.1915 – назначен командующим 215-м запасным пехотным батальоном [ВП 1915].

  • 01.06.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Минского военного округа [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1870 – кампания [ПС 1910].

  • 1877 – кампания [ПС 1910].

  • 1878 – кампания [ПС 1910].

  • 1915-1917 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Вдовец (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 5 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья