Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Попов
Николай Константинович

Родился – 14.11.1854 [ПС 1912].
Вероисповедание – православный [ПС 1912].
Образование – Темир-хан-Шуринская областная горская школа [ПС 1912], Тифлисское пехотное юнкерское училище [ПС 1912].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1912]

  • 1879 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1912]

  • 1880 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1912][КСарм. 1892] указан орден без мечей и банта)

  • 06.12.1911 – Св.Станислава 2-й ст. (объявлено в приказе от 01.03.1912) [РИ-49/1912]

Служба Служебная карьера
  • с 02.01.1871 – в службе [ПС 1912].

  • ??? – определен в 4-й Кавказский стрелковый батальон (упоминание в [ПС 1912]).

  • с 19.12.1876 – прапорщик [ПС 1912].

  • с 25.08.1878 – подпоручик [ПС 1912].

  • с 21.12.1884 – поручик [ПС 1912].

  • с 15.03.1885 – штабс-капитан [ПС 1912].

  • с 15.03.1892 – капитан [ПС 1912].

  • ??? – 4-й Кавказской туземной стрелковой дружины [КСарм. 1892], [КСарм. 1896].

  • ??? – 1-й Кавказской туземной стрелковой Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михаиловича дружины [КСарм. 1897], [КСарм. 1901].

  • ??? – 5-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михаиловича батальона [КСарм. 1902].

  • с 28.11.1902 – подполковник [ПС 1912].

  • ??? – 211-го пехотного Евпаторийского полка [ППС 1903], [ППС 1905].

  • с 06.10.1905 – заведующий хозяйством 5-го Финляндского стрелкового полка [ПС 1909].

  • с 01.01.1906 – полковник [ПС 1912].

  • ??? – 5-го Финляндского стрелкового полка [ПС 1906], [ПС 1910].

  • 29.01.1911 – назначен командиром 16-го Сибирского стрелкового полка [РИ-24/1911].

  • 29.01.1913 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-26/1913][Волков] ошибочно указано, что в отставке с 1912 и генерал-майор с 1915).

  • 09.02.1915 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа [ВП 1915].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1912].

  • 1879 – кампания [ПС 1912].

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 3 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья