Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Самарянов
Владимир Иванович

Родился – 02.07.1856 [ПС 1910].
Вероисповедание – православный [ПС 1910].
Образование – Костромское среднее учебное заведение [ПС 1910], Казанское пехотное юнкерское училище [ПС 1910].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1880 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1900]

  • 1890 – Св.Анны 3-й ст. [КСарм. 1900]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1910]

  • 1903 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1910] (бант не указан)

  • 12.02.1906 – Св.Анны 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-34/1906][ПС 1910] указано 1905)

  • 27.08.1916 – Св.Владимира 3-й ст. со старшинством с 30.07.1915 [РИ-245/1916]

  • 19.03.1917 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 06.12.1916 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [РИ-136/1917]
   Прочие:
  • 12.03.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-58/1906][ПС 1910] указано 1905)

Служба Служебная карьера
  • с 15.10.1874 – в службе [ПС 1910].

  • ??? – определен в 139-й пехотный Моршанский полк (упоминание в [ПС 1910]).

  • с 24.07.1877 – прапорщик [ПС 1910].

  • с 17.06.1880 – подпоручик [ПС 1910].

  • с 01.01.1885 – поручик [ПС 1910].

  • с 15.03.1891 – штабс-капитан [ПС 1910].

  • с 15.03.1899 – капитан [ПС 1910].

  • ??? – 139-го пехотного Моршанского полка [КСарм. 1900], [ППС 1906].

  • с 1905 – подполковник со старшинством с 28.08.1904 [ПС 1910].

  • ??? – 138-го пехотного Болховского полка [ППС 1907], [ПС 1910].

  • с 10.10.1908 – полковник [ПС 1910].

  • 20.07.1910 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры с зачислением в пешее ополчение по Московской губернии [РИ-157/1910][Волков] ошибочно указано, что генерал-майор с 1915).

  • 15.01.1915 – принят на службу с назначением командующим 166-м запасным пехотным батальоном с 30.11.1914 [ВП 1915].

  • 13.06.1916 – назначен командующим 166-м пехотным запасным полком [ВП 1916].

  • 23.07.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Казанского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1910].

  • 1904-1905 – Русско-японская война (ранен и контужен) [ПС 1910].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.451 (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья