Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Свечин
Сергей Алексеевич

Родился – 16.06.1857 [ПС 1911].
Вероисповедание – православный [ПС 1911].
Образование – ??? частное реальное училище [ПС 1911], 3-е военное Александровское училище [ПС 1911].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1888 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1896 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1911]

  • 06.12.1904 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-268/1904]

  • 09.12.1906 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за боевые отличия» [РИ-268/1906][ПС 1911] указано 1905)

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 22.02.1909) [РИ-43/1909]

  • 19.07.1915 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-165/1915]

  • 06.02.1916 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 26.08.1876 – в службе [ПС 1911].

  • ??? – определен в Кексгольмский гренадерский Императора Австрийского полк (упоминание в [ПС 1911]).

  • с 16.04.1878 – прапорщик [ПС 1911].

  • с 13.02.1880 – прапорщик гвардии [ПС 1911].

  • с 30.08.1883 – подпоручик [ПС 1911].

  • с 01.01.1885 – поручик [ПС 1911].

  • с 21.04.1891 – штабс-капитан [ПС 1911].

  • с 06.12.1895 – капитан [ПС 1911].

  • ??? – лейб-гвардии Литовского полка [КСгв. 1896], [ПС 1904].

  • с 01.04.1901 – полковник [ПС 1911].

  • ??? – 3-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [ПС 1905], [ПС 1906].

  • 24.05.1907 – назначен командиром 35-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [РИ-115/1907].

  • 12.06.1910 – назначен командиром 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка [РИ-127/1910].

  • 25.03.1911 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры с зачислением в пешее ополчение по Петербургской губернии [РИ-68/1911][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1915).

  • 05.10.1914 – утвержден в должности начальника 1-й бригады Государственного ополчения [ВП 1914].

  • 13.06.1915 – назначен командиром ??? бригады 106-й пехотной дивизии [ВП 1915].

  • 14.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Двинского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1911].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с. (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Вдовец (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 1 дочь (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья