Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Семёнов (Семенов)
Виктор Александрович

Родился – 08.10.1856 [ПС 1905].
Вероисповедание – православный [ПС 1905].
Образование – Киевская военная гимназия [ПС 1905], Чугуевское пехотное юнкерское училище [ПС 1905],
Николаевская академия Генерального штаба [ПС 1905].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ППС 1894][ПС 1905] не указан)

  • 1893 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1896 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 06.12.1899 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-267/1899][ПС 1905] не указан)

  • 1901 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1905]

  • 1901 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1905] (не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 04.08.1916 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-221/1916]

Служба Служебная карьера
  • с 13.02.1876 – прапорщик [ПС 1905].

  • с 20.02.1877 – подпоручик [ПС 1905].

  • с 22.07.1879 – поручик [ПС 1905].

  • с 26.05.1886 – штабс-капитан [ПС 1905].

  • с 02.03.1890 – капитан [ПС 1905].

  • ??? – 114-го пехотного Новоторжского полка [КСарм. 1890], [КСарм. 1893].

  • с 26.02.1894 – подполковник [ПС 1905].

  • ??? – командир роты юнкеров Московского пехотного юнкерского училища [ППС 1894], [ППС 1899].

  • ??? – ротный командир Московского военного училища (упоминание в [РИ-267/1899]).

  • с ??? – капитан гвардии со старшинством с 26.02.1894 [ПС 1905].

  • ??? – лейб-гвардии Семеновского полка, состоит при Московском военном училище (упоминание в приказе от 09.04.1900).

  • 09.04.1900 – произведен в полковники «на вакансию» с переводом в 118-й пехотный Шуйский полк [ВП 1900].

  • 05.07.1900 – назначен командиром Читинского резервного батальона [ВП 1900].

  • с 18.01.1901 – командир 231-го Котельнического резервного батальона [ПС 1905].

  • 14.07.1903 – назначен командиром 131-го пехотного Тираспольского полка [ВП 1903].

  • 03.10.1906 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-216/1906][ГС 1916] указано старшинство в чине с 17.07.1916, в [Волков] ошибочно указано, что в отставке с 1905 и генерал-майор с 1916).

  • 11.01.1915 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1915].

  • 01.04.1915 – утвержден в должности начальника 84-й бригады Государственного ополчения [ВП 1915].

  • 28.11.1916 – снят с должности [ВП 1916] (в приказе от 09.02.1917 в [ВП 1917] ошибочно назван начальником 84-й бригады Государственного ополчения).

  • 09.02.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1905].

  • 1915-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.474 (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Женат (в 1905 г.) [ПС 1905]

  • 7 детей (в 1905 г.) [ПС 1905]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья