Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Сила-Новицкий (Новицкий)
Эммануил Викторович
(в списках по старшинству по 1893 именуется Новицким, а с 1894 – Сила-Новицким)

Родился – 25.03.1852 [ПС 1908][Волков] ошибочно указано 25.04.1852).
Умер – 26.04.1917[Волков] ошибочно указано, что умер в мае 1917).
Похоронен – 28.04.1917 на Братском кладбище в Москве.
Вероисповедание – католик [ПС 1908].
Образование – Орловская Бахтина военная гимназия [ПС 1908], 3-е военное Александровское училище [ПС 1908].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1908]

  • 1878 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1908]

  • 1878 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ПС 1908]

  • 1885 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1908]

  • 1890 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1908]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. [ПС 1908]

  • 04.09.1915 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 [РИ-201/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 10.08.1869 – в службе [ПС 1908].

  • ??? – определен в 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Его Величества полк (упоминание в [ПС 1908]).

  • с 17.07.1872 – подпоручик [ПС 1908].

  • с 02.09.1873 – поручик [ПС 1908].

  • с 12.07.1877 – штабс-капитан [ПС 1908].

  • с 10.07.1885 – капитан [ПС 1908].

  • ??? – 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Его Величества полка (с 02.11.1894 – 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра III полк) [КСарм. 1885], [ПС 1902].

  • с 01.01.1891 – подполковник [ПС 1908].

  • с 25.12.1900 – полковник [ПС 1908].

  • с 26.01.1902 – командир 221-го Троицкого резервного батальона [ПС 1908].

  • с 10.01.1904 – командир 221-го пехотного резервного Троицко-Сергиевского полка [ПС 1908].

  • 01.06.1904 – назначен командиром 221-го пехотного Троицко-Сергиевского полка [РИ-118/1904].

  • 29.04.1906 – назначен командиром 221-го пехотного резервного Троицко-Сергиевского полка [РИ-95/1906].

  • 28.12.1908 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-282/1908][ГС 1916] указано старшинство в чине с 11.09.1914, в [Волков] ошибочно указано, что генерал-майор с увольнением в отставку с 1912).

  • 11.09.1914 – принят на службу с назначением начальником 11-й пехотной запасной бригады [ВП 1914].

  • 18.05.1917 – исключен из списков умершим [ВП 1917][Волков] ошибочно указан генерал-лейтенантом).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1908].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.487 (при ссылке указано – [Волков]).

Семья Семья
  • Холост (в 1908 г.) [ПС 1908]

  • Дети: нет (в 1908 г.) [ПС 1908]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья