Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Синицын
Яков Яковлевич

Родился – 07.09.1854 [ПС 1912].
Вероисповедание – православный [ПС 1912].
Образование – Елисаветградская военная прогимназия [ПС 1912], Варшавское пехотное юнкерское училище [ПС 1912].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1912]

  • 1886 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1912]

  • 1898 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1912]

  • 22.09.1902 – Св.Владимира 4-й ст. «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-263/1902][ПС 1909] не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 28.02.1909) [РИ-48/1909][ПС 1912] ошибочно указано 1909)

  • 29.07.1916 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-215/1916]

  • 07.02.1917 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» [РИ-65/1917]

Служба Служебная карьера
  • с 29.05.1871 – в службе [ПС 1912].

  • ??? – определен в 50-й пехотный Белостокский полк (упоминание в [ПС 1912], в [ПС 1909] указано, что определен в 29-й пехотный Черниговский полк).

  • с 02.12.1876 – прапорщик [ПС 1912].

  • с 25.06.1878 – подпоручик [ПС 1912].

  • с 17.10.1879 – поручик [ПС 1912].

  • с 15.03.1884 – штабс-капитан [ПС 1912].

  • с 15.03.1891 – капитан [ПС 1912].

  • ??? – 29-го пехотного Черниговского Генерал-Фельдмаршала Графа Дибиа-Забалканского полка [КСарм. 1891], [КСарм. 1894].

  • ??? – 172-го пехотного резервного Пултусского полка (с 01.01.1898 – 183-й пехотный резервный Пултусский полк, с 04.07.1904 – 183-й пехотный Пултусский полк) [КСарм. 1895], [ПС 1906].

  • с 26.02.1899 – подполковник [ПС 1912].

  • с 05.10.1904 – полковник [ПС 1912].

  • с 26.04.1907 – командир 3-го Брест-Литовского крепостного пехотного батальона [ПС 1912].

  • ??? – командир 3-го Брест-Литовского крепостного пехотного полка (упоминание в [РИ-133/1910], в [ПС 1912] ошибочно указано, что командир 3-го Брест-Литовского крепостного пехотного батальона по 19.06.1910).

  • 19.06.1910 – назначен командиром 63-го пехотного Углицкого Генерал-Фельдмаршала Апраксина полка [РИ-133/1910].

  • 07.09.1912 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-200/1912].

  • ??? – начальник 2-й рабочей безоружной бригады Государственного ополчения (упоминание в [РИ-215/1916], [РИ-65/1917]).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1912].

  • 1916-1917 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья