Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Смирнов
Яков Семёнович

Родился – 15.11.1853 [ПС 1911].
Вероисповедание – православный [ПС 1911].
Образование – Калужская классическая гимназия [ПС 1911], Московское пехотное юнкерское училище [ПС 1911].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1879 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1911]

  • 1887 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1896]

  • 1891 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1911]

  • 22.09.1902 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-263/1902][ПС 1909] не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 08.07.1907 – Св.Станислава 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» [РИ-150/1907][ПС 1911] указано 1905)

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 28.02.1909) [РИ-48/1909][ПС 1911] ошибочно указано 1909)

Служба Служебная карьера
  • с 03.05.1873 – в службе [ПС 1911].

  • ??? – определен в 65-й пехотный Московский Его Величества полк (упоминание в [ПС 1911]).

  • с 25.11.1876 – прапорщик [ПС 1911].

  • с 08.04.1877 – подпоручик [ПС 1911].

  • с 07.05.1881 – поручик [ПС 1911].

  • с 15.03.1888 – штабс-капитан [ПС 1911].

  • с 15.03.1895 – капитан [ПС 1911].

  • ??? – 65-го пехотного Московского Его Величества полка [КСарм. 1896], [ПС 1907].

  • с 26.02.1901 – подполковник [ПС 1911].

  • с 05.10.1904 – полковник [ПС 1911].

  • 23.12.1907 – назначен командиром 68-го лейб-пехотного Бородинского Императора Александра III полка [РИ-280/1907].

  • 16.11.1911 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-250/1911][ГС 1916] указано старшинство в чине с 25.09.1915).

  • 06.11.1914 – принят на службу с назначением состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1914].

  • 19.04.1915 – назначен начальником 21-й пехотной запасной бригады [ВП 1915][ГС 1916] ошибочно указано, что с 19.04.1915 командир ??? бригады 21-й пехотной дивизии).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война (ранен) [ПС 1911].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.2, с.506.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 7 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья