Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Сомов
Николай Арсениевич

Родился – 02.12.1856 [ЖС 1911].
Вероисповедание – православный [ЖС 1911].
Образование – Нижегородская Графа Аракчеева военная гимназия [ЖС 1911], Московское пехотное юнкерское училище [ЖС 1911].

 
Награды Служебная карьера Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1897 – Св.Станислава 3-й ст. [ЖС 1911]

  • 1903 – Св.Анны 3-й ст. [ЖС 1911]

  • 1905 – Св.Владимира 4-й ст. [ЖС 1911]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1911]

Служба Служебная карьера
  • с 13.02.1874 – в службе [ЖС 1911].

  • 1878 – определен в 3-й стрелковый запасной батальон [ЖС 1911].

  • с 16.04.1878 – прапорщик [ЖС 1911].

  • с 22.02.1881 – подпоручик [ЖС 1911].

  • с 03.11.1883 – поручик [ЖС 1911].

  • ??? – 138-го пехотного Болховского полка (упоминание в [ЖС 1911]).

  • 09.02.1887 – переведен в Отдельный корпус жандармов [ЖС 1911].

  • с 10.02.1887 – адъютант Ярославского губернского жандармского управления [ЖС 1911].

  • с 30.08.1888 – штабс-ротмистр [ЖС 1911].

  • с 28.02.1889 – помощник начальника Архангельского губернского жандармского управления в Шенкурском уезде [ЖС 1911].

  • с 30.08.1890 – ротмистр [ЖС 1911].

  • с 26.02.1900 – подполковник [ЖС 1911].

  • с 01.12.1901 – помощник начальника Владимирского губернского жандармского управления в Муромском, Меленковском и Судоговском уездах [ЖС 1911].

  • с 29.05.1906 – помощник начальника Минского губернского жандармского управления в Пинском, Мозырском и Реченском уездах [ЖС 1911].

  • с 20.06.1906 – состоит при Санкт-Петербургском губернском жандармском управлении [ЖС 1911].

  • с 03.08.1906 – начальник Волынского губернского жандармского управления [ЖС 1911].

  • с 18.08.1906 – полковник [ЖС 1911].

  • с 07.01.1910 – начальник Могилевкого губернского жандармского управления [ЖС 1911].

  • с 02.02.1911 – начальник Олонецкого губернского жандармского управления [ЖС 1911].

  • с 22.02.1911 – начальник Псковского губернского жандармского управления [ЖС 1911].

  • 18.05.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-107/1913].

Семья Семья
  • Женат (в 1911 г.) [ЖС 1911]

  • Дети: нет (в 1911 г.) [ЖС 1911]

 
Награды Служебная карьера Семья