Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Шумаков
Александр Михайлович

Родился – 05.07.1852 [ПС 1910].
Вероисповедание – православный [ПС 1910].
Образование – Московская военная прогимназия [ПС 1910], Варшавское пехотное юнкерское училище [ПС 1910].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1879 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1910]

  • 1879 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1910]

  • 1881 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1910]

  • 1896 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1910]

  • 1896 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ППС 1903] (не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 24.06.1907 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-139/1907]

Служба Служебная карьера
  • с 04.07.1869 – событие [ПС 1910].

  • ??? – определен в 30-й пехотный Полтавский полк (упоминание в [ПС 1910]).

  • с 18.07.1871 – прапорщик [ПС 1910].

  • с 13.06.1875 – подпоручик [ПС 1910].

  • с 02.04.1877 – поручик [ПС 1910].

  • с 01.12.1879 – штабс-капитан [ПС 1910].

  • с 20.03.1885 – капитан [ПС 1910].

  • ??? – 124-го пехотного Воронежского полка [КСарм. 1885], [КСарм. 1890].

  • с 01.01.1891 – подполковник [ПС 1910].

  • ??? – 74-го пехотного Ставропольского полка [ППС 1891], [ППС 1899].

  • ??? – 33-го пехотного Елецкого полка [ППС 1900], [ППС 1903].

  • с 06.05.1903 – полковник [ПС 1910].

  • с 14.02.1904 – командир 15-го Туркестанского стелкового батальона [ПС 1910].

  • 04.06.1905 – назначен командиром 11-го гренадерского Фанагорийского Генералиссимуса Князя Суворова ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Дмитрия Павловича полка [ВП 1905].

  • 29.07.1910 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-164/1910].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1910].

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья